Кураев напомнил, "в ноябре 2011 года Медведев подписал закон, разрешающий суррогатное материнство, прекрасно зная, что позиция Церкви в этом вопросе однозначно негативна"
Первый канал
Кураев напомнил, "в ноябре 2011 года Медведев подписал закон, разрешающий суррогатное материнство, прекрасно зная, что позиция Церкви в этом вопросе однозначно негативна" В своем прощальном телевизионном интервью президент России Дмитрий Медведев сказал, что он - человек воцерковленный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кураев напомнил, "в ноябре 2011 года Медведев подписал закон, разрешающий суррогатное материнство, прекрасно зная, что позиция Церкви в этом вопросе однозначно негативна"
Первый канал
 
 
 
В своем прощальном телевизионном интервью президент России Дмитрий Медведев сказал, что он - человек воцерковленный
Russia Today
 
 
 
Тема суррогатного материнства стала крайне чувствительной для РПЦ в связи с перфомансом певца Филиппа Киркорова, нарушившего каноны при крещении своей суррогатной дочки Аллы-Виктории
Russia Today

Представитель РПЦ уличил президента Дмитрия Медведева - то ли во лжи, то ли в непонимании православного мировоззрения. В своем прощальном телевизионном интервью президент России Дмитрий Медведев сказал, что он - человек воцерковленный. Протодиакон Андрей Кураев сомневается в этом, по его мнению, Медведев "себе польстил". Кураев уверен, что если бы это действительно было так, Медведев подал бы в отставку осенью 2011 года.

В комментарии для газеты "Аргументы недели" протодиакон Кураев заявил: "Если бы он был воцерковленным человеком, то подал в отставку". И пояснил, что имеет в виду, на примере короля Бельгии. "В 1990 году, когда парламент Бельгии принял закон, разрешающий аборты, король Бодуин, будучи честным католиком, посчитал, что он не может подписать документ такого рода. Поскольку, согласно Конституции Бельгии, он не имел права не подписывать этот закон, то он просто ушел в отставку на один день. Бельгия в отсутствие короля получила этот закон, а его совесть была спокойна".

Медведев был в такой же ситуации, но в отставку не ушел. Как напомнил Кураев, "в ноябре 2011 года Медведев подписал закон, разрешающий суррогатное материнство, прекрасно зная, что позиция Церкви в этом вопросе однозначно негативна". Он не взял даже однодневного отпуска. "Поэтому говорить про свою воцерковленность ему как-то не с руки", - цитирует Кураева "Росбалт".

Тема суррогатного материнства стала крайне чувствительной для РПЦ в связи с перфомансом певца Филиппа Киркорова, нарушившего каноны при крещении своей суррогатной дочки Аллы-Виктории.

"Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицируют суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось", - сказал Кураев. По его словам, "таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет".