Начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал "грубой провокацией" против России действия грузинских властей, раздувающих ракетный скандал в связи с инцидентом в Горийском районе Грузии
Вести
Начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал "грубой провокацией" против России действия грузинских властей, раздувающих ракетный скандал в связи с инцидентом в Горийском районе Грузии "Мы пришли к выводу, что это грубая провокация в отношении России, но при очень плохом исполнении", - заявил Хворов, комментируя результаты работы российской комиссии 17-18 августа в Грузии по расследованию обстоятельств сброса ракеты с неизвестного самол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал "грубой провокацией" против России действия грузинских властей, раздувающих ракетный скандал в связи с инцидентом в Горийском районе Грузии
Вести
 
 
 
"Мы пришли к выводу, что это грубая провокация в отношении России, но при очень плохом исполнении", - заявил Хворов, комментируя результаты работы российской комиссии 17-18 августа в Грузии по расследованию обстоятельств сброса ракеты с неизвестного самол
Вести
 
 
 
Комментируя действия грузинских и международных экспертов, Хворов назвал их заключение политизированными. "Врага надо искать не на севере, а провокаторов - в другом месте", - пояснил генерал
Вести

Начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал "грубой провокацией" против России действия грузинских властей, раздувающих ракетный скандал в связи с инцидентом в Горийском районе Грузии, передает "Интерфакс". "Мы пришли к выводу, что это грубая провокация в отношении России, но при очень плохом исполнении", - заявил Хворов, комментируя результаты работы российской комиссии 17-18 августа в Грузии по расследованию обстоятельств сброса ракеты с неизвестного самолета.

Комментируя действия грузинских и международных экспертов, Хворов назвал их заключение политизированными. "Врага надо искать не на севере, а провокаторов - в другом месте", - пояснил генерал. Он сообщил подробности работы российской комиссии на территории Грузии и сказал, что грузинская сторона не выполнила ряд просьб российской комиссии, которые могли бы дать однозначные ответы в отношении того, чей самолет находился в районе российско-грузинской границы 6 августа и пускалась ли с него ракета.

По его словам, при осмотре места предполагаемого падения ракеты 18 августа российская сторона не нашла никаких доказательств того, что ракета летела с того направления, о котором говорят грузинские эксперты. "Стоящие рядом деревья не посечены осколками. Возникает вопрос, почему ракета вошла в землю не взорвавшись. А не закопали ли ее туда сознательно?" - заявил Хворов.

Он сообщил, что грузинская сторона отказалась показать российским экспертам имеющиеся у нее на вооружении самолеты Су-25. "Элементарные доработки этого самолета позволяют подвешивать эту ракету (Х-58)", - пояснил Хворов.

Кроме того, он сообщил, что грузинская сторона отказала в предоставлении для анализа остатков копоти на ракете. Также не был продемонстрирован грузинский радар, фотографии с которого были представлены российской стороне в качестве доказательства нарушения воздушного пространства Грузии самолетом, летевшим с территории России.

Как заявил генерал Хворов, Российские боевые самолеты за последние месяцы ни разу не нарушили воздушное пространство Грузии. "О том, что наши самолеты девять раз за последние два месяца якобы нарушили воздушное пространство Грузии мы узнали из Тбилиси, из грузинских СМИ. Мы ответственно заявляем, что никаких нарушений не было", - подчеркнул генерал.

"Это крайне непрофессионально исполненная провокация, похоже, что она делалась разными людьми и, в конце концов, получилось, что все шито белыми нитками", - заключил он.

По словам Хворова, обвинения грузинской стороны в том, что российские самолеты за последние два месяца несколько раз нарушали воздушное пространство, лишены логики. "В то время как Россия получила право на проведение зимней Олимпиады в Сочи, когда она заинтересована в стабильности в этом регионе, разве она пойдет на такую провокацию?" - заявил Хворов.

Он сообщил, что российская сторона представила убедительные данные средств объективного контроля, подтверждающие, что ни один российский военный самолет в указанный день не нарушал воздушное пространство Грузии. "Российская сторона твердо убеждена, что инцидент исчерпан, и мы ставим в нем точку", - добавил генерал.

Российские эксперты не нашли некоторые блоки ракеты Х-58

В районе авиаинцидента 6 августа в Грузии российские эксперты не досчитались двух третей блоков, которые должны были остаться на месте, если бы грузинская сторона действительно подорвала антирадарную ракету Х-58, заявил Игорь Хворов. "Зато там были блоки от других ракет, это были случайные блоки, блоки от разных ракет", - подчеркнул генерал.

"Первое, что нас поразило (когда прибыли на место инцидента), - место, где упала ракета. Там ничего не было: все сравняли, закатали, убрали. Нас просили верить на слово, сориентировали по странам света и сказали: ракета летела отсюда, упала сюда, разброс осколков такой... Но когда мы посмотрели фотографии (и данные о том), как копали и доставали эту ракету, то расположение тела ракеты к земле свидетельствовало о том, что ее запустили не с северного, а с южного направления", - заявил Хворов в интервью РИА "Новости".

В свою очередь российский эксперт по системам авиационных вооружений полковник Акуленок заметил, что ракеты типа Х-58 применяются только против радаров, работающих на определенной частоте. В этой связи он подверг сомнению утверждения грузинской стороны о том, что ракета якобы была применена по РЛС в населенном пункте Гори. "Но он находится в 15 км от места падения предполагаемой ракеты", - заметил офицер. Он сообщил, что грузинская сторона смогла предоставить только один руль ракеты, якобы уцелевший при ее подрыве, и не смогла членораздельно ответить на вопрос о судьбе трех других рулей.

Эксперт подверг критике действия грузинской стороны, утверждавшей, что двигательный отсек ракеты был якобы уничтожен. Он считает, что весь инцидент был сфальсифицирован грузинской стороной. Офицер предоставил фотографию блока, якобы обнаруженного в месте падения ракеты, с надписью на иностранной языке. Однако, напомнил эксперт, такие блоки никогда не использовались на ракетах советского производства, поскольку это было запрещено законом. "Вывод однозначный. Это - фальсификация, и все, что предоставила грузинская сторона за исключением двух фрагментов, не может относиться к ракете Х-58", - заключил он.

Россия не будет усиливать группировку ПВО на границе с Грузией

Тем не менее, начальник Главного штаба ВВС России Игорь Хворов считает, что нет необходимости усиливать группировку ПВО в районе российско-грузинской границы. "Наши дежурные силы из состава ПВО несут службу в обычном режиме. В случае каких-то реальных нарушений наши силы и средства отработают по штатной схеме", - заявил Хворов.

По его словам, российские ВВС готовы продолжить сотрудничество с Тбилиси по выяснению всех обстоятельств ракетного инцидента, который якобы имел место 6 августа в районе грузинского населенного пункта Гори. "С нашей стороны мы всегда готовы, но нет понимания грузинской стороны", - подчеркнул он.

Хворов напомнил, что Грузия формально остается участником Объединенной системы ПВО СНГ, однако уже продолжительное время не принимает практического участия в мероприятиях и учениях ПВО СНГ.

Что касается возможности размещения на территории Грузии американских средств ПВО, Хворов заявил, что любые средства ПВО в горных условиях не смогут обеспечить большую дальность. "Если кто-то строит иллюзии в отношении того, что появятся натовские радары (на территории Грузии) и они смогут просматривать все до Мурманска, то, могу сказать, что с учетом особенностей рельефа местности, это (дальность) очень и очень ограничено", - пояснил Хворов. По его словам, залогом нормальных отношений двух стран являются не чьи-либо дополнительные радары, а "добрососедство и взаимопонимание".