Бывший руководитель ООО "АТК Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов арестован 28 августа Замоскворецким судом Москвы по делу о мошенничестве, связанном с поставками устаревших и контрафактных запчастей к проданным в Польшу истребителям МиГ-29
Архив NEWSru.com
Бывший руководитель ООО "АТК Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов арестован 28 августа Замоскворецким судом Москвы по делу о мошенничестве, связанном с поставками устаревших и контрафактных запчастей к проданным в Польшу истребителям МиГ-29 Дело, главным фигурантом которого теперь является Исмаилов, было возбуждено два года назад. По данным следствия, в августе 2005 года РСК МиГ заключила контракт с польской фирмой "Полит-электроник" на поставку новых запчастей к польским истребителям МиГ-29
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший руководитель ООО "АТК Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов арестован 28 августа Замоскворецким судом Москвы по делу о мошенничестве, связанном с поставками устаревших и контрафактных запчастей к проданным в Польшу истребителям МиГ-29
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело, главным фигурантом которого теперь является Исмаилов, было возбуждено два года назад. По данным следствия, в августе 2005 года РСК МиГ заключила контракт с польской фирмой "Полит-электроник" на поставку новых запчастей к польским истребителям МиГ-29
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие утверждает, что блоки и детали оказались с просроченной гарантией, а чтобы это скрыть, поставщики подделали паспорта и сертификаты. Кроме того, некоторые детали являлись контрафактными
Архив NEWSru.com

Бывший руководитель ООО "АТК Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов арестован 28 августа Замоскворецким судом Москвы по делу о мошенничестве, связанном с поставками устаревших и контрафактных запчастей к проданным в Польшу истребителям МиГ-29, сообщает "Коммерсант" в пятницу.

Ранее по этому громкому делу в качестве обвиняемого проходил бывший первый заместитель гендиректора (РСК) МиГ Сергей Цивилев. Позже уголовное преследование Цивилева было прекращено, а следствие сосредоточилось на поставщике и давнем партнере РСК "МиГ", отмечает издание.

По данным газеты, Исмаилова и его помощника Александра Кутумова сотрудники следственного управления СКП РФ по Москве задержали в среду вечером, вызвав на очередной допрос. Ему предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере организованной группой") в присутствии защитника по назначению.

В четверг Замоскворецкий суд столицы арестовал Исмаилова на два месяца, отклонив ходатайство защиты о залоге в 2 млн рублей.

Согласно публикации, меру пресечения Кутумову Замоскворецкий суд изберет в пятницу. По данным газеты, еще один бывший сотрудник ООО "АТК Авиаремснаб" Валерий Дорыкин, не явившийся на допрос и избежавший таким образом задержания, объявлен в розыск.

Дело, главным фигурантом которого теперь является Исмаилов, было возбуждено два года назад. По данным следствия, в августе 2005 года РСК МиГ заключила контракт с польской фирмой "Полит-электроник" на поставку новых запчастей к польским истребителям МиГ-29.

В сентябре 2005 года тогдашний первый заместитель гендиректора РСК МиГ Цивилев подписал договор с гендиректором ООО "АТК Авиаремснаб" Исмаиловым, в соответствии с которым его компания должна была поставить для "МиГа" вычислители управления, блоки датчиков линейных ускорений и угловых скоростей, а также некоторые другие блоки - всего на 18 млн рублей - для дальнейшей поставки в Польшу. Однако сделка сорвалась: 12 мая 2006 года оперативники ФСБ вместе со следователями спецпрокуратуры Москвы изъяли в РСК "МиГ" поставленные "АТК Авиаремснаб" запчасти.

Следствие утверждает, что блоки и детали оказались с просроченной гарантией, а чтобы это скрыть, поставщики подделали паспорта и сертификаты. Кроме того, некоторые детали являлись контрафактными.