Сотрудники силовых ведомств в Тобольске задержали 21 участника группы, пропагандировавшей идеи религиозного экстремизма
72.mvd.ru
Сотрудники силовых ведомств в Тобольске задержали 21 участника группы, пропагандировавшей идеи религиозного экстремизма В настоящее время силовики проводят проверку ранее полученной информации о возможной причастности ряда членов данной группы к поджогам автомобилей в Тобольске, происходившим в этом месяце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники силовых ведомств в Тобольске задержали 21 участника группы, пропагандировавшей идеи религиозного экстремизма
72.mvd.ru
 
 
 
В настоящее время силовики проводят проверку ранее полученной информации о возможной причастности ряда членов данной группы к поджогам автомобилей в Тобольске, происходившим в этом месяце
72.mvd.ru
 
 
 
Также в отдельное уголовное разбирательство выделен эпизод с хранением наркотиков. Как сообщили в УФСБ, у одного из задержанных было изъято 239 граммов героина, у другого, гражданина Таджикистана, - изъято 3 грамма спайса
72.mvd.ru

Сотрудники силовых ведомств в Тобольске задержали 21 участника группы, пропагандировавшей идеи религиозного экстремизма. Нести свои убеждения в массы экстремисты пытались через распространение запрещенной литературы.

"Большинство задержанных являются приверженцами радикального ислама и входили в группу, члены которой занимались распространением идей религиозного экстремизма. По месту их проживания изъяты более 40 экземпляров книг и брошюр, внесенных в "Федеральный список экстремистских материалов", распространение которых на территории России запрещено в соответствии с законодательством", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы УФСБ России по Тюменской области.

Задержание прошло в ходе операции по профилактике экстремистских проявлений, отметили в ведомстве. "Приверженцы радикального ислама были задержаны на территории торговой базы "Вета" г. Тобольска. Оперативно сработавший полицейский спецназ не позволил злоумышленникам скрыть следы своей преступной деятельности", - отмечают в региональном МВД.

В настоящее время силовики проводят проверку ранее полученной информации о возможной причастности ряда членов данной группы к поджогам автомобилей в Тобольске, происходившим в этом месяце.

Также в отдельное уголовное разбирательство выделен эпизод с хранением наркотиков. Как сообщили в правоохранительных органах, у одного из задержанных при личном досмотре обнаружено 18 граммов героина, в его автомобиле - 220 граммов героина. У другого, гражданина Таджикистана, изъято 3 грамма синтетического наркотического вещества gwh122 (спайс).

Гражданин Таджикистана со спайсом оказался не единственным иностранцем среди задержанных. "Материалы в отношении трех задержанных иностранцев будут переданы в суд для принятия решения о выдворении за пределы РФ", - сообщили в ведомстве. В УФСБ не уточняют национальность и подданство остальных подозреваемых иностранцев.