Минюст РФ сообщил о внесении в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Минюст РФ сообщил о внесении в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Возглавляет комитет Элла Полякова, направившая в последние дни сразу несколько обращений в СКР по поводу гибели российских военнослужащих на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст РФ сообщил о внесении в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Возглавляет комитет Элла Полякова, направившая в последние дни сразу несколько обращений в СКР по поводу гибели российских военнослужащих на Украине
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние три дня Полякова сообщила о доставке сотен раненых военных в Санкт-Петербург, подписала обращения в Следственный комитет по поводу гибели девяти военнослужащих и одного контрактника 18-й мотострелковой бригады
Moscow-Live.ru

Минюст РФ сообщил о внесении в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Возглавляет комитет Элла Полякова, направившая в последние дни сразу несколько обращений в СКР по поводу гибели российских военнослужащих на Украине.

"В соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих свои функции иностранного агента, внесены сведения о Фонде "Института развития свободы информации" и о Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" на основании представлений прокуратуры Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

РИА "Новости" напоминает, что православный активист и помощник депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова Анатолий Артюх еще в прошлом году обратился в ФСБ и прокуратуру с просьбой проверить "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" на предмет зарубежного финансирования. Он утверждал, что правозащитная организация консультирует уклонистов и дезертиров, организует семинары и круглые столы на деньги, которые поступают из-за рубежа, при этом не подтверждая свой статус иностранного агента.

"Новая газета" обращает внимание на то, что Минюст принял решение по солдатским матерям на фоне последних заявлений председателя организации, члена СПЧ Эллы Поляковой по поводу убитых и раненых российских военнослужащих, которых, по ее сведениям, отправляли воевать на Украину.

За последние три дня Полякова сообщила о доставке сотен раненых военных в Санкт-Петербург, подписала обращения в Следственный комитет по поводу гибели девяти военнослужащих и одного контрактника 18-й мотострелковой бригады, а также рассказала со слов очевидцев и родственников погибших военных о гибели более чем сотни российских военнослужащих в районе города Снежное на Донбассе.

Как напоминает телеканал "Дождь", организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" действует с 1991 года и занимается защитой прав граждан, подлежащих призыву на военную и альтернативную гражданскую службу, а также военнослужащих и их семей.

На днях в интервью изданию Slon.ru Полякова рассказала, что в офис организации приходит одна проверка за другой. "Солдатские матери Петербурга" уже два года находятся под давлением.

"28 августа как раз должен был состояться суд: городская прокуратура по неоднократным жалобам и городского военкомата, и Милонова, и других пытается принудить нас записаться в иностранные агенты. Но суд перенесли. Сейчас мы в процессе прокурорской проверки. А сразу после прокуратуры к нам нагрянули пожарные, которые повели себя очень достойно: выявили недостатки и сами помогли их устранить, так что мы обошлись без штрафа. Низкий поклон им", - сказала руководитель петербургских солдатских матерей в интервью 27 августа.

Тем временем "Организация солдатских матерей Украины" обратилась к солдатским матерям и всем женщинам России с предложением выступить за мир между двумя странами, сообщает Минобороны Украины. Текст обращения приводит NEWSru.ua.

"Народы наших стран объединяют светлая память о Победе в Великой Отечественной войне, величественные подвиги наших отцов и дедов в битвах с немецко-фашистскими захватчиками, общие семейные и дружеские узы. Разве есть такие проблемы, которые нельзя решить мирным путем? Ведь каждый день противостояния приводит к гибели и потерям наших детей, родных и близких нам людей, количество которых превышает тысячи жертв с обеих сторон. Очевидно, что дальнейшая эскалация конфликта на Востоке Украины может привести к более значительным жертвам и бесповоротному пути к мирному сосуществованию. Этого нельзя допустить ни в коем случае!" - пишут украинские женщины.

Солдатские матери Украины выражают надежду, что "солдатские матери России могут воспрепятствовать исполнению зловещего приказа об отправлении российских военнослужащих на братоубийственную войну".

"Мы верим, что солдатские матери России могут и сыграют решающую роль в принятии исторического решения о прекращении боевых действий на Востоке Украины и на украинскую землю вернется мир, стабильность и благополучие. С глубоким уважением и надеждой солдатские матери и все женщины Украины!" - говорится в обращении.

Правозащитники узнали об отказе российских солдат от участия в боях на Украине

Ответа на призыв "Организации солдатских матерей Украины" пока не последовало. В то же время ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова выразила мнение о том, что российским солдатам следует отказываться от участия в боях на Украине. При этом такие случаи, по ее словам, уже были.

В настоящее время, как рассказала Мельникова в интервью Die Tageszeitung, на территории Украины находятся "от 10 до 14 тысяч российских солдат". Эти данные, по словам Мельниковой, основаны на на "горьком опыте" наблюдения за "вооруженными конфликтами, которые велись советской и российской армией", а также на данных о "примерной численности пропавших без вести, погибших или попавших в плен молодых людей", передает InoPressa.

Мельникова считает, что солдатам следует отказываться от участия в боях на Украине, и такие случаи, по ее сведениям, уже есть, хотя сколько их, она сказать не смогла. "Без официального объявления войны, когда нет приказа верховного главнокомандующего или Министерства обороны, у командования больше полномочий, оно может распоряжаться находящимися за рубежом солдатами по своему усмотрению. Чтобы отказаться, солдату нужно написать рапорт или обратиться в прокуратуру, за войны отвечает она", - сказала Мельникова.

При этом, по словам Татьяны Архиповой, матери десантника, который, возможно, был отправлен на Украину, если бы было официальное извещение о намерении направить войска в зону конфликта, то многие, в частности, ее сын, отказались бы от этого. "Если бы был план отправить их на Украину, кто-нибудь их известил бы, и тогда он бы не поехал", - цитирует Архипову газета The Washington Post, перевод которой приводит InoPressa.