В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 29 декабря 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Медведев ввел в России новый вид наказания - домашний арест

время публикации: 29 декабря 2009 г., 12:47
последнее обновление: 29 декабря 2009 г., 12:47
блог печать сохранить почта фото

Медведев ввел в России новый вид наказания - домашний арест

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон о новом виде наказания - ограничении свободы. Так называемый домашний арест будет применяться как основной вид наказания - на срок от двух месяцев до четырех лет - за преступления небольшой степени тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет - в качестве дополнительного вида наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства.

Подписанный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" был принят Госдумой 16 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Новый вид наказания вводится с 10 января 2010 года, сообщает "Интерфакс".

Приговоренные к домашнему аресту будут лишены права уходить из дома в определенное время суток, выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, менять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия специального надзорного органа. Отбывающий домашний арест будет обязан являться для контроля в государственные органы от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы возлагается на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Ввод этого вида уголовного наказания позволит не только разгрузить тюрьмы и следственные изоляторы, но и внесет существенный вклад в борьбу с преступностью, полагает первый заместитель председателя думского комитета по законодательству Владимир Груздев. Он считает, что ограничение свободы может активно применяться в отношении лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений. "Очевидно, что такие люди не представляют физической опасности для окружающих. Нет смысла их изолировать и отправлять в криминальную среду", - считает он.

facebook

Ссылки по теме:


С 2010 года россияне вместо тюрьмы смогут садиться под домашний арест
// NEWSru.com // В России // 30 июня 2009 г.


Медведев одобрил идею более мягких наказаний, альтернативных тюремному сроку
// NEWSru.com // В России // 2 декабря 2008 г.


В России намерены заменить содержание в СИЗО на домашний арест
// NEWSru.com // В России // 11 ноября 2008 г.


Президент РФ Дмитрий Медведев призвал арестовывать только опасных преступников
// NEWSru.com // Криминал // 7 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Криминал // Законодательство // Уголовный кодекс


Последняя новость NEWSru.com – 19:27
Минкультуры РФ выделит 50 млн рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Государство / В России

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 23 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com