Приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по "делу "Ив Роше", вынесение которого было намечено на 15 января, огласят не в этот день, а уже завтра, 30 декабря
Moscow-Live.ru
Приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по "делу "Ив Роше", вынесение которого было намечено на 15 января, огласят не в этот день, а уже завтра, 30 декабря Информация об этом была доведена до подсудимых и их защитников 29 декабря. Соответствующее сообщение появилась на сайте Алексея Навального
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по "делу "Ив Роше", вынесение которого было намечено на 15 января, огласят не в этот день, а уже завтра, 30 декабря
Moscow-Live.ru
 
 
 
Информация об этом была доведена до подсудимых и их защитников 29 декабря. Соответствующее сообщение появилась на сайте Алексея Навального
Moscow-Live.ru
 
 
 
Братья Навальные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По мнению защиты оппозиционера и его брата, Алексея Навального преследуют за его расследования о коррупции
Moscow-Live.ru

Приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по "делу "Ив Роше" (Yves Rocher), вынесение которого было намечено на 15 января, огласят не в этот день, а уже завтра, 30 декабря. Информация об этом была доведена до подсудимых и их защитников 29 декабря. Соответствующее сообщение появилось на сайте Алексея Навального около половины пятого вечера.

Согласно сообщению, соратники Навального предполагали, что приговор могут перенести. "Мне несколько человек сказали: "Как-то это выглядит странно, могут перенести, сделать раньше и внезапнее", но мы такой вариант не рассматривали, так как он вообще в принципе невозможен", - написано на сайте оппозиционера от лица Навального.

"Как оказывается, нет таких исключений, которых нельзя устроить хорошим людям", - указала команда, ведущая сайт за оппозиционера, в сообщении на портале. Заседание начнется в 9 утра. Однако будет ли приговор до конца оглашен в этот день, неизвестно. Накануне политолог Станислав Белковский в эфире телеканала "Дождь" предположил, что приговор Навальному будет перенесен. Также политолог предположил, что приговор будет обвинительный, а впоследствии Навальный выйдет по амнистии.

"Я слышу от моих источников в правоохранительных структурах, что все равно желания сажать Навального надолго нет, что приговор будет обвинительным, Навальный получит реальный срок, потом будет апелляция. И все в конечном счете сведется к амнистии к 70-летию Победы. Но я не гарантирую достоверность этой версии, это один из возможных вариантов", - сказал Белковский.

В Замосковорецком суде ТАСС также подтвердили, что "оглашение приговора состоится 30 декабря". Это связано с тем, сказала представитель суда, что судья уже написала приговор. "Оглашение приговора Навальным состоится 30 декабря, так как приговор уже изготовлен", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Петрова.

"Я полагаю, что перенос приговора связан с тем, что приговор будет не только обвинительным, но и связанным с реальным сроком, поскольку власть явно опасается протестной активности, а протестная активность может быть связана только с реальным сроком для братьев Навальных", - сказал адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

"Я уверен, что если суд не успеет зачитать приговор 30 декабря, они зачитают его 31 декабря. Очевидно, они будут стремиться зачитать приговор до Нового года, чтобы размыть протестную активность. Так было с приговором по второму делу Ходорковского - он тоже был осужден в канун Нового года. Мы все это уже проходили", - цитирует адвоката "Открытая Россия".

Братья Навальные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Для Алексея прокурор попросила десять лет колонии общего режима с учетом приговора по "делу Кировлеса", а для Олега - восемь лет лишения свободы. Алексею Навальному также продлили домашний арест до 15 февраля.

Следствие считает, что они обманом похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" на сумму более 26,7 млн рублей, а ООО "Многопрофильная процессинговая компания" лишилось по их вине более 4,4 млн рублей. По версии следствия, деньги в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Как считают в Следственном комитете, Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Однако в ходе заседаний выяснилось, что пострадавших в деле нет. 20 ноября дала показания вызванная прокурорами Елена Шамханова, которая в 2008 году руководила юридическим отделом "Ив Роше Восток". Она заявила, что договор с Главным подписным агентством, организованным братьями Навальными, был заключен без каких-либо нарушений и на выгодных для "Ив Роше Восток" условиях. При этом, по ее словам, компании "Ив Роше Восток" до сих пор не удалось установить, был ли ей нанесен ей ущерб действиями Навальных.

Ранее административно-финансовый директор ООО "Ив Роше Восток" Кристиан Мельник заявил на заседании суда 7 ноября об отсутствии каких-либо претензий к организованному братьями Навальными Главному подписному агентству за время сотрудничества с этой фирмой. И никакого ущерба Yves Rocher от этого сотрудничества не было.

Напомним, что заявление на братьев Навальных написал директор российского представительства Yves Rocher Брюно Лепру. Сам Алексей Навальный заявлял на заседании суда 9 сентября, что в его пользу выступили десять свидетелей обвинения.