"Чудовищно и необъяснимо": Астахов прокомментировал убийство няней ребенка в Москве
Global Look Press
"Чудовищно и необъяснимо": Астахов прокомментировал убийство няней ребенка в Москве
 
 
 
"Чудовищно и необъяснимо": Астахов прокомментировал убийство няней ребенка в Москве
Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал чудовищным убийство ребенка няней в Москве. Ранее сообщалось, что на северо-западе столицы в одной из квартир после пожара было обнаружено тело четырехлетней девочки с отрезанной головой. Подозреваемую в жестокой расправе по горячим следам задержала полиция.

"Очередная дикая история убийства малолетней девочки, предположительно, своей няней, произошла в Москве. Чудовищно и необъяснимо", - написал детский омбудсмен в своем Twitter.

"Неоднократно выяснялось, что няни, нанятые для ухода за ребенком, в действительности избивали, истязали детей. Теперь дошло до убийства", - отметил Астахов.

Омбудсмен рекомендовал принимающим на работу няню проверить хотя бы ее психическое состояние, потребовать пройти медицинскую комиссию, получить справку от психиатра.

Ранее в понедельник стало известно, что в сгоревшей московской квартире на проспекте Народного Ополчения было обнаружено тело девочки с отрубленной головой. Подозреваемая в убийстве была задержана у метро "Октябрьское поле" - женщина угрожала себя взорвать. В правоохранительных органах сообщили, что у няни при себе была отрезанная голова ребенка. По некоторым данным, задержанная находилась в состоянии наркотического опьянения. Взрывчатки у нее не было.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). По предварительным данным, подозреваемая - няня ребенка - гражданка одного из государств Средней Азии 1977 года рождения. По сведениям "Московского комсомольца", это уроженка Самаркандской области Узбекистана Гюльчехра Бобокулова.

Утром в понедельник после того, как родители со старшим ребенком покинули квартиру, няня убила младшую девочку, отрезала у нее голову, подожгла квартиру и скрылась. Вскоре она была задержана у метро.