Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин потребовал демонтировать мемориальную табличку, установленную 27 февраля 2016 года на доме, в котором некогда жил оппозиционный политик Борис Немцов, убитый год назад в Москве
Официальный сайт мэрии г. Ярославля
Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин потребовал демонтировать мемориальную табличку, установленную 27 февраля 2016 года на доме, в котором некогда жил оппозиционный политик Борис Немцов, убитый год назад в Москве По словам Малютина, члены партии ПАРНАС нарушили порядок установки мемориальных досок, передает портал Progorod76. Такие таблички могут открываться в честь людей, живших в городе и получивших широкое признание, только через 25 лет после их смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин потребовал демонтировать мемориальную табличку, установленную 27 февраля 2016 года на доме, в котором некогда жил оппозиционный политик Борис Немцов, убитый год назад в Москве
Официальный сайт мэрии г. Ярославля
 
 
 
По словам Малютина, члены партии ПАРНАС нарушили порядок установки мемориальных досок, передает портал Progorod76. Такие таблички могут открываться в честь людей, живших в городе и получивших широкое признание, только через 25 лет после их смерти
Фото Даниила Кузнецова / progorod76.ru
 
 
 
27 февраля, в годовщину убийства Немцова, в Ярославле, где он с 2013 года был депутатом областной думы, в честь памяти политика состоялось согласованное с властями шествие. В тот день активисты установили памятную доску
Global Look Press

Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин потребовал демонтировать мемориальную табличку, установленную 27 февраля 2016 года на доме, в котором некогда жил оппозиционный политик Борис Немцов, убитый год назад в Москве.

По словам Малютина, члены партии ПАРНАС нарушили порядок установки мемориальных досок, передает портал Progorod76. Такие таблички могут открываться в честь людей, живших в городе и получивших широкое признание, только через 25 лет после их смерти.

В этой связи телеканал "Первый Ярославский" отмечает, что на доме в Дзержинском районе города, где жил хоккеист ярославского "Локомотива" Иван Ткаченко, погибший со всей командой в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года, памятную доску установили, когда прошло менее года после трагедии.

- Западная пресса оценила марши памяти Немцова и "политическую деградацию России" после его убийства

Малютин заявил, что табличку должны снять те, кто ее установил, в противном случае ее уберут городские власти. "Я дал поручение главе территориальной администрации Кировского и Ленинского районов провести встречу с инициаторами и организаторами установки этой доски вопреки закону, чтобы решить вопрос с демонтажем, - цитирует его "Комсомольская правда". - Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами".

27 февраля, в годовщину убийства Немцова, в Ярославле, где он с 2013 года был депутатом областной думы, в честь памяти политика состоялось согласованное с властями шествие. В нем приняли участие до 400 человек. Участники акции собрались у дома, где жил Немцов, а затем прошли до Ярославской областной думы и возложили цветы к портрету политика, установленному у стены регионального парламента. В тот же день активисты установили памятную доску на стене дома на улице Трефолева, в котором жил Немцов. Установкой занимался ПАРНАС, инициатором выступила дочь Немцова Жанна.

Акции памяти Немцова в годовщину его убийства прошли во многих городах России, кое-где даже с участием представителей властей. Так, в Нижнем Новгороде, где Немцов был губернатором области, в согласованном властями марше участвовал и мэр города Иван Карнилин.

Однако во многих городах власти не позволили проводить массовые памятные акции под различными предлогами, а участников несанкционированных мероприятий задерживали. Так, в Кемерово полиция задержала шестерых участников несанкционированного марша. Троих из них арестовали на 10 суток.

В Красноярске митинг памяти Немцова сорвали неизвестные, похитив его организатора - лидера местного отделения ПАРНАСа Евгения Бабурина. Его несколько часов удерживали в автомобиле, после чего отпустили. Из-за отсутствия организатора власти не разрешили провести митинг, и собравшиеся просто стояли на площади.

В Челябинске организатор и заявитель митинга памяти Немцова, член партии "Демократический выбор" Вячеслав Кислицин был избит накануне мероприятия. При этом его соратники сообщали, что среди нападавших Кислицин узнал действующих сотрудников центра "Э" ГУВД Челябинской области. После избиения оппозиционер оказался в больнице с многочисленными ушибами и переломом ребра, но все же принял участие в митинге памяти Немцова в Андреевском сквере.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы рядом в Кремлем поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства - бывший боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его не допросили по этому делу.