ФСБ снова обратила внимание на "Версию". В редакции газеты изъяты документы
Архив NEWSru.com
ФСБ снова обратила внимание на "Версию". В редакции газеты изъяты документы Уже третье уголовное дело, которое возбуждается против журналистов газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ снова обратила внимание на "Версию". В редакции газеты изъяты документы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже третье уголовное дело, которое возбуждается против журналистов газеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вадим Саранов пишет в газете преимущественно на флотскую тематику, в частности, о коррупции на флоте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интерес сотрудников ФСБ вызвала статья обозревателя газеты Вадима Саранова "На дне", которая была опубликована в 33 номере газеты за 1-7 сентября 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этот раз следователи ФСБ не тронули компьютерную технику газеты. Во время обысков в рамках предыдущих уголовных дел в редакции "Версии" были изъяты сервер и компьютеры
Архив NEWSru.com

Газету "Версия", входящую в издательский холдинг "Совершенно секретно", снова обвиняют в разглашении государственной тайны. Как сообщил NEWSru.com редактор отдела национальной безопасности "Версии" и главный редактор сайта Agentura.Ru Андрей Солдатов, в четверг в редакцию приехал следователь ФСБ, который сообщил журналистам о возбуждении уголовного дела N234 по факту разглашения государственной тайны.

Как отметил Андрей Солдатов, это уже третье уголовное дело, которое возбуждается против журналистов газеты. Однако на этот раз дело возбуждено следственным управлением ФСБ, ранее "Версией" занималось управление ФСБ по Москве и Московской области.

Интерес сотрудников ФСБ вызвала статья обозревателя газеты Вадима Саранова "На дне", которая была опубликована в 33 номере газеты за 1-7 сентября 2003 года.

Вадим Саранов пишет в газете преимущественно на флотскую тематику, в частности, о коррупции на флоте. В течение полутора лет в газете вышел цикл публикаций, в которых расследовались факты хищений на флоте, совершенные с ведома главкома ВМФ адмирала Владимира Куроедова.

По словам Андрея Солдатова, журналистам со стороны флотских чиновников разного уровня поступали негласные предупреждения о целесообразности прекращения расследования.

В статье "На дне" речь шла подлодках спецназначения военно-морского флота, и по сути, ничего примечательного в ней нет, отметил Солдатов.

Как и в предыдущих двух случаях, уголовное дело возбуждено для того, чтобы надавить на журналистов, и для этого была выбрана статья, не имеющая отношения к происходящему, считают в редакции "Версии".

Ранее журналистов обвиняли в разглашении гостайны в связи с расследованием дел АПЛ "Курск" и теракта на Дубровке. Уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления.

Старший лейтенант следственного управления ФСБ Александр Павлов в четверг в присутствии понятых произвел выемку документов в редакции газеты, в частности, был изъят номер газеты, где была опубликована статья Вадима Саранова.

На этот раз следователи ФСБ не тронули компьютерную технику газеты. Во время обысков в рамках предыдущих уголовных дел в редакции "Версии" были изъяты сервер и компьютеры. Журналистам удалось получить их назад только через несколько месяцев.

В Центре общественных связей ФСБ РИА "Новости" подтвердили факт изъятия в помещении газеты "Версия" тридцать третьего номера издания за сентябрь 2003 года. Следователей интересовала опубликованная в упомянутом номере статья "На дне".

"Действия проводились в рамках Уголовно-процессуального Кодекса РФ в рамках расследования уголовного дела", возбужденного по признакам разглашения государственной тайны, сказал собеседник агентства. По его словам, дело возбуждено следственным управлением ФСБ.

Сам автор статьи Вадим Саранов также отрицает, что в его статье содержатся сведения, которые могут относиться к государственной тайне. "Заметка "На дне" рассказывает о подводных лодках специального назначения. Все сведения, на основании которых строился материл, были опубликованы в открытых источниках", - сообщил Саранов.