Смертная казнь гуманнее пожизненного заключения, считают россияне
НТВ
Смертная казнь гуманнее пожизненного заключения, считают россияне
 
 
 
Смертная казнь гуманнее пожизненного заключения, считают россияне
НТВ

Большинство россиян выступают за сохранение смертной казни, но не из жестокости, а "из милосердия": они считают пожизненное заключение куда более суровым наказанием. Об этом свидетельствуют результаты январского опроса, проведенного ВЦИОМ.

В целом вопрос применения смертной казни в России волнует большинство населения (73%), сообщили "Интерфаксу" социологи. Между тем каждый пятый респондент не придает значения этой проблеме (20%) - в это число входят, в том числе, обеспеченные россияне.

Как показало исследование, относительное большинство опрошенных (44%) поддерживают смертную казнь. Это в основном сторонники КПРФ и пожилые граждане. За мораторий (29%) выступает в основном молодежь и сторонники партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР.

- Глава ФСИН о тюрьмах будущего: хуже не будет, но все равно "не санаторий"
- СМИ: Кремль ищет способы вернуть казнь

В меньшинстве - россияне, выступающие за полную отмену смертной казни на законодательном уровне - 18%. Доля таких респондентов наиболее высока среди сторонников партий "Яблоко", "Правое Дело" и "Патриоты России".

Между тем, отмечают социологи, проблема смертной казни оценивается россиянами достаточно противоречиво. Так, большинство опрошенных считают, что существуют злостные преступники, для которых возможно применение такой меры наказания (69%), а также допускают существование таких преступлений, после совершения которых человек лишается морального права на жизнь (64%).

В то же время, россияне склонны признавать вероятность судебной ошибки, влекущей за собой наказание невиновного человека (59%). Кроме того, респонденты полагают, что никто не вправе лишать человека жизни (51%) и что пожизненное заключение является более суровым наказанием, нежели смертная казнь (49%).

Парадоксально, но россияне хотят вернуть расстрелы, хотя не доверяют судебной власти и правоохранительным органам. В июне 2008 года 43% опрошенных фондом "Общественное мнение" заявили, что суды часто выносят несправедливые приговоры. Тогда же 46% граждан признали, что не доверяют милиции.

Напомним, в ноябре прошлого года Конституционный суд РФ поставил точку в дискуссии о том, может ли применяться смертная казнь в России после введения с 1 января 2010 года суда присяжных в последнем субъекте России - Чеченской республике. Вердикт суда - казни в России не будет.

Как подчеркнули в пресс-службе КС, "речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения такой меры наказания вообще".

В то же время председатель КС Валерий Зорькин пояснил в интервью "Российской газете", что суд не мог выйти за рамки своей компетенции и вообще отменить смертную казнь. Запрет на нее является исключительной прерогативой парламента, который должен ратифицировать протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По мнению Зорькина, процесс, направленный на окончательную отмену смертной казни в России, уже необратим. И в этом смысле решение КС не опередило время, а внесло свою лепту в то, чтобы изменить его.