Прокуратура не выявила фактов насилия в двух колониях под Читой
Прокуратура Забайкальского края
Прокуратура не выявила фактов насилия в двух колониях под Читой
 
 
 
Прокуратура не выявила фактов насилия в двух колониях под Читой
Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура не нашла подтверждений информации Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) о массовом насилии в отношении заключенных со стороны спецназа УФСИН в двух колониях в окрестностях Читы, сообщил РИА "Новости" в субботу представитель пресс-службы краевой прокуратуры.

Как в минувшую пятницу сообщал Забайкальский правозащитный центр, осужденные двух колоний Читы - №3 и №5 - обратились к правозащитникам с заявлением о том, что их избили спецназовцы УФСИН. Информация была передана в прокуратуру и следственное управление. У правозащитников имеется список из 21 пострадавшего - осужденных колонии №5.

УФСИН в этот же день опровергло информацию о применении физической силы, сообщив, что в колонии №5 проводились учения, но без участия спецназа, а в колонии №3 спецназ привлекался только после того, как один из заключенных ударил сотрудника исправительного учреждения.

Также УФСИН сообщало, что при проведении режимных мероприятий трое осужденных, содержащихся в помещении штрафного изолятора колонии №3, демонстративно нанесли себе резаные раны предплечья. По данным ведомства, осужденным была оказана необходимая медицинская помощь.

"В колонии №3 с проверкой информации ЗПЦ находился старший помощник прокурора края. Как показывает проверка, информация правозащитного центра является преждевременной и искаженной, основывается в большей части на телефонных сообщениях, поступивших от самих осужденных", - сказал собеседник агентства.

Прокуратура установила, что с 24 по 28 января в колонии №3 в ходе проведения оперативно-режимных мероприятий один из осужденных нанес удар головой сотруднику колонии. Факт зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях. Действия осужденного, по мнению прокуратуры, содержат признаки преступления по части 2 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности). По данному факту проводится доследственная проверка.

Также прокуратура выяснила, что в знак протеста против режимных мероприятий трое осужденных той же колонии в штрафном изоляторе лезвиями от одноразовых бритвенных станков нанесли себе резаные раны предплечий.

"Им была незамедлительно оказана медицинская помощь, они продолжают находиться в штрафном изоляторе. Данные факты зарегистрированы в книге регистрации сообщений о преступлениях. В ходе проведенного после этого обыска в камерах осужденных были обнаружены лезвия от одноразовых бритвенных станков По данному факту также проводится проверка", - сказал представитель прокуратуры.

Отряд спецназа "Кодар" краевого УФСИН, по данным прокурорской проверки, присутствовал в колонии №3 для обеспечения безопасности сотрудников, проводивших обыск. "Его сотрудники (спецназа) не применяли при этом к осужденным специальные средства", - говорится в сообщении.

Кроме этого, как выяснила прокуратура, в колонии №5 в четверг четверо заключенных отказались подчиниться требованиям сотрудников учреждения и выйти из изолированного локального участка. "В связи с этим в отношении них была применена физическая сила в виде загиба рук за спину. При этом телесные повреждения осужденным не были причинены", - сказал представитель прокуратуры.