Следствие по "спиртному делу", которое грозит Навальному, устроило "маски-шоу" у Никиты Белых
Russian Look
Следствие по "спиртному делу", которое грозит Навальному, устроило "маски-шоу" у Никиты Белых О "следственных действиях" в здании регионального правительства сообщается на сайте Следственного комитета. А по информации кировского отделения КПРФ, следователи также обыскивают дачу на Черном озере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по "спиртному делу", которое грозит Навальному, устроило "маски-шоу" у Никиты Белых
Russian Look
 
 
 
О "следственных действиях" в здании регионального правительства сообщается на сайте Следственного комитета. А по информации кировского отделения КПРФ, следователи также обыскивают дачу на Черном озере
vkprf.ru
 
 
 
В рамках дела по-прежнему разыскивается бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев
НТВ
 
 
 
Дело, возбужденное в декабре по части 4 статьи160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения или растраты)
Вести

В рамках так называемого "спиртного дела", которое может грозить оппозиционеру Алексею Навальному, во вторник проходят обыски в кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых, у которого тот одно время работал советником. О "следственных действиях" в здании регионального правительства сообщается на сайте Следственного комитета. А по информации кировского отделения КПРФ, следователи также обыскивают дачу на Черном озере, где любит отдыхать губернатор.

Дело, возбужденное в декабре по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения или растраты), касается акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Следствие считает, что 25,5% акций, принадлежавших правительству Кировской области, были "отчуждены" с занижением их стоимости более чем на 90 миллионов рублей.

В качестве подозреваемых ранее были задержаны гендиректор ООО "Партнер" Игорь Бурков, некий Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова, сообщается на сайте СКР. Решением суда по запросу следователей все они заключены под стражу. В рамках дела по-прежнему разыскивается бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев. Именно он следил за процессом приватизации.

Как поясняет пресс-служба комитета, в кабинете у Белых следователи пытаются отыскать документы, связанные с этой аферой. В обысках им помогают сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, а также и ФСБ России. "По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие", - добавил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Допрос Никиты Белых в качестве свидетеля намечен на среду.

Реакция Белых и его друзей-оппозиционеров

Сам Никита Белых вечером во вторник заявил в интервью "Эху Москвы", что действия следственных органов лишь помогут доказать его невиновность по делу о продаже Уржумского спиртзавода. Белых отметил, что во время сегодняшних обысков у него дома и в рабочем кабинете сотрудники правоохранительных органов вели себя вполне корректно и профессионально. Из-за большого объема бумаг обыск длился достаточно долго.

"Обыски у Никиты это наглядный конец "Медведевской оттепели", - так прокомментировала происходящее в Twitter Мария Гайдар, бывший зампред правительства Кировской области. Оппозиционер Илья Яшин публикует в своем микроблоге то же ФОТО, что есть на сайте регионального отделения КПРФ, и пишет: "К Белых и правда прислали бойцов в масках и с оружием. Беседы в галстуках закончились. Кабинет губернатора блокирован".

Навальный же, по своему обыкновению, находит повод для острот: "Кстати, на "Черном озере", где тоже идет обыск, остались мои валенки. Прошу следствие их изъять и вернуть хозяину", - пишет он. И ретвитит блоггера @paufnuty: "В кабинете Белых можно найти, например, портреты президентов РФ - Ельцина, Путина и Медведева".

В декабре, когда было возбуждено "спиртное дело", Маркин сообщил, что в его рамках следствие намерено проверить на причастность и "иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального". По словам представителя СКР, факт реализации по заниженной цене спиртоводочного завода был установлен в ходе расследования дела по обвинению Навального и директора Вятской лесной компании Петра Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес".

"Следствием установлено, что осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором департамента госсобственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 тысяч 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 миллионов 370 тысяч рублей", - сказал Маркин.

При этом, отметил он, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.