Температура в Москве бьет рекорд за рекордом
Reuters
Температура в Москве бьет рекорд за рекордом В четверг ожидается +40 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Температура в Москве бьет рекорд за рекордом
Reuters
 
 
 
В четверг ожидается +40 градусов
Reuters
 
 
 
Центральную Россию окутал дым от лесных пожаров
Reuters

Зарубежная пресса продолжает с небывалым интересом следить за непривычно жаркими температурами в России, которая традиционно воспринимается как страна холода и снега. Удивительные погодные аномалии в России вызывают у иностранцев недобрую улыбку: перед "божьей карой" бессилен даже всемогущий Путин, смеются они.

Между тем жара продолжает нарастать: в четверг в обеих российских столицах побиты абсолютные температурные рекорды. Такой жары Москва и Санкт-Петербург еще не знали. При этом в Москве прошлый рекорд был поставлен всего три дня назад - 26 июля 2010 года воздух в столице прогрелся до 37,5 градуса.

Но жара поразила не только столичных жителей. Накануне очередной температурный рекорд был установлен и в сибирском Оймяконе - на российском "полюсе холода". В 1926 году там был зафиксирован абсолютный температурный минимум в -71 градус. Но 28 июля 2010 года столбики термометров поднялись до +33 градусов, пишет итальянская La Repubblica.

- В Москве объявлено штормовое предупреждение, а вечером должно стать прохладнее
- Focus: жара превратила Москву в Чистилище
- Самое жаркое десятилетие в истории
- В столице плавится асфальт, деформируются мосты и ломаются банкоматы
- ФСИН сжалилась над зэками – им разрешили иметь вентиляторы
- Москвичи в масках, регионы без воды, а чиновники считают прибыль

Спасаться от невыносимой жары приходится даже жителям Восточной Сибири - самой холодной населенной людьми территории в мире. Там многие приходят на ледник Булус в поисках долгожданной прохлады. Немецкая газета Die Welt показывает в своем репортаже жителей Якутии, которые бегают в купальниках по леднику.

Причем помочь россиянам охладиться не в состоянии даже всесильный премьер-министр Владимир Путин, который всегда появляется на медийной сцене как главный спаситель страны, иронизирует немецкий журнал Focus. В это жаркое лето даже ему нечего предложить россиянам, кроме хорошего бесплатного совета - пить больше горячего чая. По его словам, это способствует потоотделению и помогает избежать солнечного удара.

Кремлю пришлось даже отменить знаменитую смену караула, привлекающую множество туристов, из-за опасений за здоровье военных, продолжает удивляться немецкое издание.

"Сижу потный, как свинья, и смиренно смотрю на часы"

Иностранные журналисты не перестают удивляться и способам борьбы с жарой, к которым прибегают россияне, которым не хватает кондиционеров. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко посоветовал жителям города повесить на окна влажные тряпки, чтобы препятствовать проникновению в дом вредных веществ, отмечает The Los Angeles Times.

"Я сижу на работе потный, как свинья, и смиренно смотрю на часы. Но, когда я прихожу домой, не могу заснуть из-за высокой температуры в квартире. Прошлой ночью я заснул в 4 утра и только после того, как накрылся мокрой простыней, которая просохла к моменту, когда я проснулся в 7", - поделился с газетой математик Андрей Рамузовский, сотрудник научного института.

Как показал всероссийский опрос, проведенный социологами ФОМ 24-25 июля, спасаясь от жары, россияне не стремятся "изобрести велосипед": они пьют "много полезных напитков" (18%); не вылезают из холодного душа (15%); сидят дома, не выходя на улицу (13%); ездят купаться на водоемы (12%) или используют вентиляторы и кондиционеры (11%).

13% респондентов заявили, что такая погода им даже нравится: "Мне нравится, когда жарко, - надоело лето холодное", "Наслаждаюсь жарой", "Жара - супер!".

Впрочем, жара оказалась не единственной проблемой, которая обрушилась нынешним летом на россиян, отмечает корреспондент The Times. В Москве зафиксирован самый густой смог за последнее десятилетие. Воздух в столице, и без того загрязненный выхлопными газами и другими вредными для здоровья веществами, стал еще менее приспособлен для дыхания.

Содержание угарного газа и рассеянной пыли в воздухе Москвы превысило норму в 10 раз, излагает газета слова Алексея Попикова, главного специалиста Мосэкомониторинга. Известный биолог Алексей Яблоков, глава партии "Союз зеленых России", уже предсказывает множество смертей, так как смог может стать причиной осложнений различных заболеваний, отмечает InoPressa.

В то же время в 23 регионах страны объявлено чрезвычайное положение, так как 20% урожая погибло из-за засухи. Национальный союз потребителей опасается, что это может привести к двукратному увеличению цен на зерно.

Помимо этого, засуха может нарушить грандиозные планы российского руководства впервые обогнать США по производству зерна. "Очень легко уйти с рынка экспорта, но сложно туда возвращаться. Уникальные возможности по экспорту зерна, с таким трудом завоеванные нами в последние пять лет, потерять будет обидно", - отмечает Павел Скурихин, президент Национального союза зернопроизводителей.

Однако некоторые эксперты считают, что паника по поводу цен на зерно и, как следствие, ряд продовольственных товаров созданы искусственно. "Оптовики повышают цены, хотя имеются значительные запасы", - цитирует Le Figaro аналитика Renaissance Capital Наталью Загвоздину.

Focus: жара превратила Москву в Чистилище

Между тем распространяется мнение, что аномалии, обрушившиеся этим летом на Россию, - это кара Господня за грехи неправедных россиян, которых, по мнению некоторых церковных деятелей, становится все больше и больше. Так, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий полагает: "Многие люди не хотят жить благочестиво. Но если народ не одумается, то такая жара будет не последним природным катаклизмом, который нам предстоит испытать".

Немецкий журнал Focus отмечает, что если за температурными рекордами действительно стоит воля Всевышнего, то неудивительно, что эпицентром всех бед стала Москва, которую палящий зной и дымовая завеса превратили в Чистилище. "Если за жарой действительно стоит гнев Господень, - пишет автор статьи, - то закономерно, что она поразила именно Москву, город блеска и гламура, в глазах многих - олицетворение современного Вавилона, пристанища грешников".

В поддержку этой версии издание напоминает, что уже давно столичные больницы переполнены, а морги не справляются с количеством поступающих к ним трупов. Ежедневно в Москве умирает в 2-2,5 раза больше людей, чем обычно. Огромное количество людей тонет, пытаясь спастись от жары. По данным МЧС России, только за прошедшие сутки в России утонули более 40 человек, а с начала июля - почти 1,1 тысячи человек, передает "Интерфакс". Причем большая часть из них погибли на необорудованных пляжах, куда пришли купаться в нетрезвом состоянии.

Газета "Московский комсомолец" тоже решила поднять тему замаливания грехов в надежде на похолодание и опубликовала обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором предложила пройти по Москве с крестным ходом и помолиться о дожде. "Если священноначалие Русской церкви сочтет возможным поддержать инициативу "МК", то у храма на Воробьевых горах можно отслужить водосвятный молебен о ниспослании дождя на ныне страждущую Россию", - пишет издание.

В обеих столицах побит абсолютный температурный рекорд

Метеостанция ВВЦ зафиксировала новый температурный рекорд в Москве. 29 июля 2010 года стал самым жарким днем в российской столице за всю 130-летнюю историю наблюдений. Специалисты метеостанции на ВВЦ зафиксировали температуру в плюс 38,2 градуса.

Московская погода "улучшила" собственный температурный рекорд - в четверг рекорд дня обновился три раза, абсолютный максимум за всю историю метеонаблюдений - дважды.

Уже в 13 часов в столице, по данным метеостанции ВВЦ, температура воздуха поднялась выше 35 градусов - десятый рекорд июля состоялся заметно раньше по времени дня по сравнению с другими рекордами этого месяца. К 15 часам температура преодолела очередную небывалую высоту для Москвы.

Установленный всего 4 дня назад абсолютный максимум температуры оказался побит и составил 37,7 градуса. В 16.00 мск на станции ВВЦ было уже 38,2 выше ноля.

В четверг в Северной столице также был зафиксирован абсолютный температурный рекорд. Термометры Санкт-Петербургского Гидрометцентра показали 29 июля 35,3 градуса, чего не случалось за все время регулярных инструментальных наблюдений, ведущихся в Северной столице с 1881 года.

До этого абсолютный максимум принадлежал 15 июня 1998 года - 34,6 градуса. А самым жарким днем июля являлось 10 число 2006 года - 34,3 градуса, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела прогнозов Гидрометцентра Ольгу Дмитриеву.

Первое десятилетие XXI века стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Уходящее десятилетие оказалось самым жарким на Земле за всю историю метеорологических наблюдений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад о состоянии климата, обнародованный американским Агентством по исследованию океана и атмосферы (NOAA).

"Данные были получены от многих организаций по всему миру. Была использована информация, полученная из различных источников, в том числе со спутников, с метеорологических аэростатов, метеостанций, кораблей и буев. Все эти массивы данных, полученные независимо друг от друга, ведут к одному заключению: наша планета становится теплее", - сказала руководитель NOAA Джейн Любченко.

По данным ученых, глобальная средняя приповерхностная температура неуклонно растет последние три десятилетия. В частности, в Восточной Европе в 2009 году температура была выше средних значений на 1-2 градуса, а в Молдавии 2009 год оказался самым жарким в истории, уступив только 2007-му. Вместе с тем в России, Китае и в Великобритании в прошлом году были зафиксированы сильные морозы.