В Казани прошел мусульманский пикет против массовых арестов
Azatliq / bambuser.com
В Казани прошел мусульманский пикет против массовых арестов
 
 
 
В Казани прошел мусульманский пикет против массовых арестов
Azatliq / bambuser.com

В Казани мирно прошел мусульманский пикет против массовых арестов в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и начальника учебного отдела ДУМ республики. Акция заняла чуть более часа, передает "Интерфакс".

В пикете, организованном Союзом татарской молодежи "Азатлык" и руководством и прихожанами мечети Аль-Ихлак, по оценкам правоохранительных органов приняли участие около 100 человек из заявленных 500.

Акция была согласована с мэрией. Участники приняли открытое письмо президенту Татарстана. "Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу. Принцип "хватать всех подряд" вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман", - заявил агентству один из организаторов пикета.

Участники единогласно приняли открытое письмо, которое будет направлено президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в котором, в частности, сообщается, что, по данным организаторов, "арестам подвергнуто от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многие проходили ночью. Изъяты религиозные книги и компьютеры".

По мнению авторов письма, это унижение мусульман в священный месяц Рамазан: "Страдают ни в чем неповинные люди и их семьи". В письме сообщается, что арестованные люди находятся в плохих условиях и не имеют возможности держать уразу (пост, положенный в месяц Рамазан). Авторы обращаются к президенту республику как гаранту защиты прав татарстанцев. "Вы же мусульманин, неоднократно публично читали намаз, просим вас помочь защитить от репрессий невиновных людей", - говорится в письме. Участники просят президента "дать указ остановить репрессии, и чтобы спецслужбы, извинившись, отпустили невиновных людей из мест лишения свободы".

Порядок и безопасность обеспечивали 10 сотрудников полиции.

Как сообщалось, 19 июля, накануне священного на мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

Файзов и.Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама. По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.