Глава Светлоярского района Волгоградской области Николай Крутов застрелен в пятницу прямо в рабочем кабинете
ВКонтакте
Глава Светлоярского района Волгоградской области Николай Крутов застрелен в пятницу прямо в рабочем кабинете
 
 
 
Глава Светлоярского района Волгоградской области Николай Крутов застрелен в пятницу прямо в рабочем кабинете
ВКонтакте

Глава Светлоярского района Волгоградской области Николай Крутов застрелен в пятницу прямо в рабочем кабинете. Подозреваемый - житель этого же района 63-летний Асламбек Вагапов, чеченец по национальности, сообщает волгоградский городской портал "Родной город".

По версии правоохранительных органов, мужчина зашел в кабинет Крутова и пять раз выстрелил ему в голову и грудь из пистолета. Чиновник скончался на месте.

Выстрелы были произведены из пистолета "Макаров", уточняет сайт Следственного управления СКР по Волгоградской области.

После совершения преступления подозреваемый сразу же направился в районное подразделение регионального управления Следственного комитета и сообщил о произошедшем, выдав оружие и патроны. Он задержан, написал явку с повинной.

Со слов мужчины, мотивом убийства послужило систематическое вымогательство у него денег со стороны Крутова.

Как пишет волгоградское издание "Комсомольской правды", Вагапов - предприниматель, возглавляет сельскохозяйственный производственный кооператив "Светлоярское". Он сказал, что глава района мешал бизнесу.

Сельскохозяйственный комплекс района расположен на площади 219,5 тысяч гектаров сельхозугодий, в том числе 142,4 тысяч гектаров пашни.

Газета также перечисляет, что на территории района работают промышленные предприятия: ОАО "Чапурниковские формопески" (разработка карьеров и добыча природного и сухого песка), ОАО "Биотех" (производство кирпича, кровли, окон и дверей из ПВХ), ЗАО "Бишофит Авангард" (добыча и переработка бишофита), ООО "МагМайн" (рассол подземный, бишофит раствор технический), ООО РусАзЭко" (производство нефтепродуктов), ООО "Зиракс" (противогололедный материал, хлористый кальций, кислота соляная, известковое молоко).

Обстоятельства происшедшего выясняет следственная группа Следственного управления СКР и ГУ МВД по области. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Николаю Крутову было 46 лет, у него остались жена и две дочери.

Крутов с отличием закончил Сызранское Высшее Военное Авиационное училище летчиков по специальности "Летчик-инженер". С 1990 по 1993 годы проходил службу в ВВС на Дальнем Востоке и Камчатке. С 1994 года служил в МВД России.

В 2000 году был в командировке в Чеченской Республике. С 2004 года по 2008 год работал в должности начальника милиции общественной безопасности ОВД по Светлоярскому муниципальному району. С 2007 года был слушателем Академии Управления МВД РФ по специальности менеджер государственного и муниципального управления.

В 2008 году был избран главой администрации Райгородского сельского поселения. На выборах в Светлоярском районе победил 11 октября 2009 года.

Отметим, в ночь на четверг в собственном доме был убит бывший заместитель главы администрации Орехово-Зуевского района Подмосковья Геннадий Бойко. На его загородный дом было совершено разбойное нападение. Налетчики похитили деньги, ювелирные украшения и прочие ценности, с которыми скрылись. Ущерб оценивается в 100 тысяч рублей.