Владимир Мединский
Фото: Наталья Шкуренок
Владимир Мединский По словам Кумуковой, сотрудники РИИИ отвели услышать от министра "ответ о судьбе здания института и результатах министерской проверки, которая сейчас в нем проводится"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Мединский
Фото: Наталья Шкуренок
 
 
 
По словам Кумуковой, сотрудники РИИИ отвели услышать от министра "ответ о судьбе здания института и результатах министерской проверки, которая сейчас в нем проводится"
Фото: Наталья Шкуренок
 
 
 
Визит главы Минкультуры Владимира Мединского в Российский институт истории искусств (РИИИ) в Петербурге обернулся избиением
ВКонтакте

Визит главы Минкультуры Владимира Мединского в Российский институт истории искусств (РИИИ) в Петербурге обернулся избиением: один из подчиненных самозабвенно защищал приемную директора, где находился министр, от посетительниц.

Аспирантка РИИ получила ушибы, а замдиректора института перенесла скачок артериального давления, заявила "Интерфаксу" председатель профсоюзного комитета РИИИ Джамиля Кумукова.

По словам Кумуковой, один из чиновников Минкультуры, прибывших в институт, "пытаясь воспрепятствовать встрече сотрудников с министром, нанес телесные повреждения аспирантке Ольге Евсеевой и попытался выкрутить руки заместителю директора института Анне Некрыловой". Сотрудницы после инцидента отправились в травмпункт.

Наблюдавшая инцидент работница института Марина Корнакова на своей странице в Facebook написала: и.о. директора департамента кадров Минкульта Карпов Андрей Николаевич "схватил самую маленькую и худенькую аспирантку РИИИ и, скрутив ее, начал вышвыривать из приемной директора, стукнув об дверь". По ее словам, "Мединский закрылся в кабинете директора и никого к себе не пускает - ни сотрудников, ни журналистов".

По словам Кумуковой, сотрудники РИИИ отвели услышать от министра "ответ о судьбе здания института и результатах министерской проверки, которая сейчас в нем проводится".

Кумукова добавила, что из травмпункта отправили телефонограмму по поводу инцидента в полицию.

Мединский в минувшую пятницу вечером встретился в РИИИ с и.о. директора института Ольгой Кох.

Ранее была уволена директор РИИИ Татьяна Клявина, на ее место была назначена Ольга Кох. Коллектив института выразил протест против увольнения Клявиной, а также против возможного слияния института с московским Институтом культурологии и сокращения сотрудников.