В Грозном суд приговорил бывшего милиционера Лапина к 11 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com
В Грозном суд приговорил бывшего милиционера Лапина к 11 годам тюрьмы
 
 
 
В Грозном суд приговорил бывшего милиционера Лапина к 11 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com

К 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен судом в Грозном сотрудник Нижневартовского УВД Сергей Лапин.

Он признан виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Дело рассматривалось в Октябрьском районном суде Грозного.

Лапин осужден на 11 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в МВД в течение 3 лет, сообщает "Интерфакс".

Лапин обвинялся в том, что он жестоко избил местного жителя Зелимхана Мурдалова и не исполнил постановление следователя Октябрьского РОВД Грозного, который написал постановление об освобождении Мурдалова.

Также в вину милиционеру поставлен служебный подлог и превышение служебных полномочий. В ходе следствия установлено, что Лапин подделал подписи следователя, Мурдалова и составил документ, что якобы освободил его.

По данным следствия, Лапин, находясь в 2001 году в служебной командировке в Чечне, незаконно задержал жителя Грозного Зелимхана Мурдалова и жестоко избил его в своем рабочем кабинете. В бессознательном состоянии 22-летний Мурдалов был заключен в изолятор временного содержания. На второй день Лапин вывел его из камеры и на своей служебной машине увез в неизвестном направлении. С тех пор о судьбе Мурдалова ничего не известно.

Адвокат осужденного Григорий Дегтярев намерен подать апелляцию в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской республики.

Дегтярев заявил, что статьи 286 и 292 УК РФ, по которым был признан виновным Лапин, подпадают под амнистию. Он подчеркнул, что, на его взгляд, суд должен был вынести приговор и освободить Лапина.

Однако в ходе судебного заседания основная вина Лапина усмотрена по статье 111 (причинение тяжких телесных повреждений).

В свою очередь отец Зелимхана Мурдалова - Астемир заявил, что не удовлетворен итогами суда. По его словам, он не получил ответ на вопрос, где находится его сын Зелимхан, который, как доказано в ходе судебного заседания, был жестоко избит Лапиным.

Мурдалов утверждает, что "следствием не было принято достаточных мер для того, чтобы выяснить судьбу сына, следствие не установило, где было спрятано его тело".

"Я не буду удовлетворен, пока не найдут сына. Для меня хоть Лапину дадут сто лет, это ничего не решает. В январе 2001 года я приступил к поискам сына и по истечении четырех лет ни следствие, ни суд на это не дали ответа", - сказал Мурдалов.

Этот приговор явился первым, вынесенным на территории Чеченской республики сотруднику правоохранительных органов, обвиняемому в преступлениях против местных жителей.

Комментируя приговор суда, прокурор Чечни Владимир Кравченко сказал:

"По данному делу, на мой взгляд, проведено объективное расследование, и назначенная мера вины вполне соответствует содеянному Лапиным, - отметил прокурор. - Люди в погонах приезжают в Чечню не убивать, не насиловать и не издеваться над мирными гражданами. Однако неадекватные действия членов незаконных вооруженных формирований на территории республики порождают и те преступления, которые совершают Лапин и подобные ему. Причину такого зла надо искать прежде всего в этом".

По словам Кравченко, только в 2004 году в республике возбуждено 53 уголовных дела в отношение 64 сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступления против граждан Чечни. 30 человек уже привлечены к уголовной ответственности.

Передано в Верховный суд Чечни и так называемое дело ханты-мансийских милиционеров, которые были прикомандированы к Октябрьскому РОВД Грозного.

"Мы и впредь будем преследовать силой закона тех, кто вместо того, чтобы способствовать восстановлению нормальной жизни в республике, своими грязными методами работы препятствует этому",- подчеркнул Владимир Кравченко.

Рамзан Кадыров: население Чечни находится под защитой Конституции РФ

Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров считает "знаковым событием", что судебный процесс над сотрудником милиции Сергеем Лапиным, совершившим преступление в республике, впервые состоялся на территории ЧР.

"То, что суд и приговор за преступление, совершенное в Чечне, состоялся в республике - это, прежде всего, символ того, что на ее территории действует российское законодательство и население находится под защитой Конституции РФ", - заявил Кадыров в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, приговор Лапину - "еще одно доказательство, что наказание за преступление неотвратимо, независимо от погон или принадлежности к правоохранительной структуре".

"Именно такие действия бросают тень на мундир и репутацию правоохранительных органов, с риском для жизни ведущих борьбу с терроризмом и бандитизмом, - подчеркнул Кадыров. - Такие, как Лапин, вольно или невольно являются пособниками террористов, своими действиями давая им идеологическую подпитку".