Как сообщил на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева глава ФСБ Александр Бортников, по предварительным выводам взрывотехнической экспертизы, взрывчатым веществом, примененным при изготовлении бомб, был гексоген
НТВ
Как сообщил на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева глава ФСБ Александр Бортников, по предварительным выводам взрывотехнической экспертизы, взрывчатым веществом, примененным при изготовлении бомб, был гексоген Как сообщил глава ФСБ на совещании у президента, оперативные подразделения ФСБ и МВД РФ в связи с терактами переведены на усиленный режим службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева глава ФСБ Александр Бортников, по предварительным выводам взрывотехнической экспертизы, взрывчатым веществом, примененным при изготовлении бомб, был гексоген
НТВ
 
 
 
Как сообщил глава ФСБ на совещании у президента, оперативные подразделения ФСБ и МВД РФ в связи с терактами переведены на усиленный режим службы
Первый канал
 
 
 
Напомним, что, по последним данным МЧС, два взрыва в метро унесли жизни 37 человек, еще 73 получили ранения различной степени тяжести. В результате взрыва на станции метро "Лубянка" погибли 24 человека, 39 получили ранения
Вести

Федеральная служба безопасности считает, что в двух терактах в московском метро в понедельник был взорван гексоген, взрывы подготовили и осуществили выходцы с Северного Кавказа.

Как сообщил на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева глава ФСБ Александр Бортников, по предварительным выводам взрывотехнической экспертизы, взрывчатым веществом, примененным при изготовлении бомб, был гексоген, передает ИТАР-ТАСС. Также глава ФСБ заявил, что, по предварительной версии следствия, теракты в столице совершили террористические группировки с Северного Кавказа.

По словам Бортникова, в первом взрыве на станции метро "Лубянка" сработала бомба мощностью до 4 кг, во втором теракте на станции "Парк культуры" мощность взрывного устройства составила от 1,5 до 2 кг. По данным расследования, террористы в качестве поражающих элементов применили нарубленную на куски арматуру и болты.

Отметим, что западные СМИ ранее сообщили, что российские власти возложат ответственность за взрывы в московском метро на чеченских террористов. По сведениям CNN, один из сайтов, связанных с сепаратистами, уже разместил заявление об ответственности за эти взрывы. Какой именно сайт это сделал, не сообщается.

Как сообщил глава ФСБ на совещании у президента, оперативные подразделения ФСБ и МВД РФ в связи с терактами переведены на усиленный режим службы. По словам Бортникова, осуществляется вся необходимая работа, чтобы в ближайшее время определить круг лиц, которые имели отношение к этому теракту, и предпринять все необходимые действия для исключения возможных провокаций в будущем.

Как добавил Александр Бортников, работает федеральный оперативный штаб, осуществляются необходимые следственные действия, возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

Как заявил Бортников, версия о том, что теракты совершили террористические группировки, имеющие отношение к северокавказскому региону, пока считается основной. Он объяснил эти выводы тем, что "на месте совершения взрывов найдены фрагменты двух террористок-смертниц". "По предварительным данным, они имели отношение к местам проживания Северного Кавказа", - заявил директор ФСБ.

Напомним, что, по последним данным МЧС, два взрыва в метро унесли жизни 37 человек, еще 73 получили ранения различной степени тяжести. В результате взрыва на станции метро "Лубянка" погибли 24 человека, 39 получили ранения. Взрыв произошел в 07:56. В результате взрыва на станции метро "Парк культуры" (радиальная) погибли 13 человек, более 30 получили ранения. Второй взрыв прогремел в 8:40.

Гексоген. Справка

Отметим, что чаще всего для взрывов используют такие взрывчатые вещества, как аммонал, тротил, пластит и гексоген. Простейшая бомба состоит из нескольких цилиндров, наполненных взрывчаткой и осколками. Вся эта конструкция соединена проводами с переключателем, который обычно прячется так, чтобы самоубийце было легко привести его в действие. Цилиндры висят на поясе или зашиты во внутренней подкладке жилета, надетого под одеждой.

Более сложный вариант бомбы изготавливается из пластифицированной взрывчатки. Такое взрывное устройство состоит из "плиток" взрывчатки, вшитых в жилет или подкладку куртки. В плитки впрессованы поражающие элементы - стальные шарики, шурупы или гайки.

Гексоген (циклотриметилен-тринитроамин ) является одной из основных составляющих частей пластиковой взрывчатки, он также применяется в авиационных бомбах и противотанковых минах. Вещество было впервые получено более ста лет назад. Свое название гексоген получил по внешнему виду структурной химической формулы.

Внешне гексоген представляет собой белый кристаллический порошок. Легко загорается и при нагревании воспламеняется. При сильном ударе или под действием детонатора гексоген взрывается.

Для подрывных работ в чистом виде не используется. Используется для промышленного изготовления взрывчатых смесей. Гексоген применялся для организации взрывов во время Второй мировой войны. Гексоген можно получить и в домашних условиях.

В 1999 году после проведенного расследования взрывов многоэтажных домов в Москве стало известно, что террористы использовали именно гексоген.