Взрывы в столичной подземке произошли в утренний час-пик с интервалом в 40 минут. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения
Euronews
Взрывы в столичной подземке произошли в утренний час-пик с интервалом в 40 минут. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения Москвичи с утра несут цветы к местам терактов в столичном метрополитене, которые произошли 29 марта 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывы в столичной подземке произошли в утренний час-пик с интервалом в 40 минут. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения
Euronews
 
 
 
Москвичи с утра несут цветы к местам терактов в столичном метрополитене, которые произошли 29 марта 2010 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Люди приносят фотографии погибших и устанавливают их на столы, зажигают поминальные свечи
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из-за скопления людей на платформах затруднены переходы на этих станциях. Около столов дежурят наряды милиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Взрывы в столичной подземке произошли в утренний час-пик с интервалом в 40 минут
Euronews

Москвичи с утра несут цветы к местам терактов в столичном метрополитене, которые произошли 29 марта 2010 года. На станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка" Сокольнической линии, где смертницы привели в действие бомбы, унесшие жизни 40 человек, установлены столы, к которым москвичи с утра возлагают цветы в память о жертвах терактов, произошедших ровно год назад, передает "Интерфакс".

Люди приносят фотографии погибших и устанавливают их на столы, зажигают поминальные свечи. Из-за скопления людей на платформах затруднены переходы на этих станциях. Около столов дежурят наряды милиции.

Взрывы в столичной подземке произошли в утренний час пик с интервалом в 40 минут. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг тротила на станции "Лубянка" и до 2 кг - на станции "Парк культуры".

- Воспоминания выживших: смертнице хотели уступить место, приняв "пояс шахида" за беременность

Террористками-смертницами, совершившими взрывы в метро, оказались Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани, Унцукульского района, Дагестана. Организатор взрывов Магомедали Вагабов был уничтожен в августе прошлого года в Дагестане при проведении контртеррористической операции силами органов безопасности и внутренних дел.

Спустя ровно год после двойного теракта Следственный комитет РФ отчитался о том, что установлены все его исполнители и организаторы. Шестеро из них (Шамиль Магомеднабиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, а также Алиев и Щащаев) уничтожены. Еще один причастный к теракту Дауд Магомедов совершил самоподрыв в Кизляре весной 2010 года.

Только один остался в живых и находится на свободе - 22-летний дагестанец Гусен Магомедов. Он объявлен в международный розыск. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц (Мариам) Шарипову и (Джанет) Абдуллаеву из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов.

Воспоминания выживших: смертнице хотели уступить место, приняв "пояс шахида" за признак беременности

Между тем чудом выжившие после терактов в столичной подземке поделились своими воспоминаниями с газетой "Комсомольская правда". У многих из них нарушения слуха, некоторые до сих пор не могут оправиться от травм, большинство вспоминает, что в первые моменты после взрыва им казалось, что они едва ли не единственные выжившие, которые ехали с террористками в одном вагоне метро.

19-летний студент Московского института путей сообщения Артем Медведев некоторое время даже стоял рядом со смертницей, зайдя в вагон на станции метро "Проспект Вернадского". "Окружающие, думая, что женщина беременна (на самом деле на террористке был пояс со взрывчаткой), пытались уступить ей место. Но она отказывалась. Взгляд женщины постоянно бегал, было видно, что она сильно нервничает. Я чисто интуитивно отошел от нее подальше, в конец вагона", - рассказывает молодой человек.

Через несколько секунд после этого прогремел взрыв. "Я очнулся и почувствовал, что изо рта течет кровь, голова разрывается от жуткой боли..." - вспоминает Артем. Он получил серьезные ранения: куски рубленой арматуры отскочили ему в лицо и висок, повредили спину и ноги, один осколок попал в челюсть. Артем смог самостоятельно выбраться из метро в город, где его уже увезли в больницу медики.

61-летняя Татьяна Гринина до сих пор не может восстановиться: она получила травму ноги и теперь заново учится ходить. "Рвануло, когда поезд затормозил, - вспоминает она. - Я потеряла сознание, а когда очнулась, почувствовала сильную боль в правой ноге. Взрывом мне вырвало часть икроножной мышцы. Помню, как ко мне подбежал мужчина, прислонил к стенке, наложил жгут и помог медикам вынести меня из вагона. Если бы не он, я бы, наверное, потеряла ногу".

Водителю столичной администрации Виктору Кривошееву повезло больше многих. Он рассказывает, что в первый момент после взрыва ему казалось, что, кроме него, вообще никто не выжил. "Потом раздался взрыв. Я потерял сознание, очнулся примерно через 15 минут. Почувствовал едкий запах жженых волос и в клубах дыма не сумел разглядеть ни одного живого человека вокруг себя", - рассказывает он. Сам Виктор не получил серьезных ранений, но два месяца провел в больнице, восстанавливая слух.

27-летняя Наталья Светикова успела выйти из вагона, когда прогремел взрыв. "Куски раскаленного металла повредили мне руку. Весь правый рукав был в сито, на куртке ошметки мяса. Я задрала рукав: вся моя рука была в осколках..." - говорит девушка. Помимо сильных головных болей и осколков, оставшихся в теле, у Натальи появился психологический страх метро. За год, прошедший после взрыва, она спускалась в столичную подземку всего один раз.