Руководство МГИМО встретилось с недовольными увольнением Зубова. Утверждает, что все законно
Moscow-Live.ru
Руководство МГИМО встретилось с недовольными увольнением Зубова. Утверждает, что все законно В МГИМО настаивают, что Зубова уволили не по политическим мотивам. Вина историка именно в том, что он нарушил кодекс корпоративной этики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство МГИМО встретилось с недовольными увольнением Зубова. Утверждает, что все законно
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МГИМО настаивают, что Зубова уволили не по политическим мотивам. Вина историка именно в том, что он нарушил кодекс корпоративной этики
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Недовольные выпускники, в свою очередь, требуют восстановить профессора в должности. Такое обращение к руководству МГИМО, по их словам, подписали более 3000 человек
Moscow-Live.ru

Руководство МГИМО встретилось с выпускниками и студентами вуза, которые недовольны увольнением профессора Андрея Зубова. Обращение с требование восстановить Зубова в должности собрало уже более 3000 подписей, сообщает "Эхо Москвы". Руководство института считает, что все законно, а вопросы по правомерности увольнения надо адресовать суду.

По мнению Зубова, его отставка напрямую связана со статьей профессора в "Ведомостях" от 1 марта. В ней ученый выражал опасения по поводу того, чем может обернуться агрессивная, по его словам, политика России в отношении Украины, в том числе введение российских войск на территорию соседнего государства. Далее он проводил аналогию между действиями РФ в отношении Крыма и аншлюсом Австрии гитлеровской Германией в марте 1938 года.

В МГИМО настаивают, что Зубова уволили не по политическим мотивам. Вина историка именно в том, что он нарушил кодекс корпоративной этики. МГИМО - ведомственный вуз, и поэтому его преподаватели не имеют права высказывать мнения, которые противоречат официальной позиции государства, представляясь сотрудниками университета. "Зубов хорошо понимал правила игры, но теперь решил их нарушить", - заявил проректор Артем Мальгин. Проректор также утверждает, что Зубов сам раздул скандал, когда понял, что трудовой договор, который истекает этим летом, вуз с ним не продлит.

При этом проректор Андрей Силантьев признал "некоторую некорректность" формулировки, по которой с профессором разорвали отношения, поскольку в Трудовом кодексе нет статьи о нарушении кодекса профессиональной этики. Силантьев подчеркнул, что вопрос о том, насколько законно Зубова уволили из МГИМО, должен решить суд.

Недовольные выпускники, в свою очередь, требуют восстановить профессора в должности. Такое обращение к руководству МГИМО, по их словам, подписали более 3000 человек.

В знак поддержки Зубова из института ушла преподаватель Элина Колесникова. Она рассказала, что коллеги после подачи заявления об уходе по собственному начали ее игнорировать, а студенты провожали аплодисментами.