Американский борец за права геев, задержанный в Москве, призвал госдеп осудить разгон гей-парада
Reuters
Американский борец за права геев, задержанный в Москве, призвал госдеп осудить разгон гей-парада "Призываю вас осудить постыдное обращение властей России с представителями сексуальных меньшинств, которые принимали участие в гей-прайде 28 мая"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский борец за права геев, задержанный в Москве, призвал госдеп осудить разгон гей-парада
Reuters
 
 
 
"Призываю вас осудить постыдное обращение властей России с представителями сексуальных меньшинств, которые принимали участие в гей-прайде 28 мая"
Reuters
 
 
 
"Европейский суд по правам человекам уже выносил решения против России за незаконный запрет гей-прайда@
Reuters

Задержанный в субботу на гей-прайде в Москве американский активист Дэн Чой, ставший на родине "лицом" борьбы сексуальных меньшинств за отмену дискриминации в вооруженных силах, обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с требованием осудить действия российских властей в отношении представителей сексуальных меньшинств.

"Призываю вас осудить постыдное обращение властей России с представителями сексуальных меньшинств, которые принимали участие в гей-прайде 28 мая", – говорится в обращении Чоя, которое по состоянию на утро воскресенья по московскому времени подписали более 3,2 тысяч человек.

"Европейский суд по правам человекам уже выносил решения против России за незаконный запрет гей-прайда, и это было еще до того, как в ходе его разгона по указанию правительства пострадали граждане США и правозащитники со всего мира", – указал Чой.

"Вы – большой друг сообщества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Мы нуждаемся в вашем содействии. Призываю вас подтвердить свою поддержку представителям сексуальных меньшинств в России и по всему миру", – отмечается в обращении к госсекретарю США.

Ранее стало известно, что французский активист Луи-Жорж Тен, инициатор проведения Международного дня борьбы с гомофобией, заявил, что на гей-прайде в Москве он подвергся избиению со стороны неонацистов.

Между тем специальный корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко, которая была госпитализирована после нападения православного активиста, останется в больнице еще на несколько дней.

"Подозрение на сотрясение мозга не подтвердилось. Ей поставлен диагноз травма головы. Она останется в больнице еще на несколько дней. Ее продолжают обследовать», – рассказала "Газете.Ru" пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова.

Елену Костюченко атаковал один из православных активистов, который нанес ей несколько ударов по голове. Он уже задержан.