Сергей Гуриев
РЭШ
Сергей Гуриев Михаил Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Гуриев
РЭШ
 
 
 
Михаил Ходорковский
Reuters
 
 
 
алексей Навальный
Global Look Press

Ведущий российский экономист и эксперт правительства Сергей Гуриев уходит с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) и из наблюдательного совета Сбербанка из-за давления властей и претензий к нему со стороны Следственного комитета. Такие версии высказали прессе несколько знакомых эксперта, а также федеральные чиновники, знающие об этой истории.

Известно, что президентский Совет по правам человека привлекал Гуриева к экспертизе по второму уголовному делу ЮКОСа. Совет тогда предложил пересмотреть дело из-за "фундаментальных нарушений" в суде, а глава РЭШ лично сделал вывод, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно. Заключение Гуриева публиковал в прошлом году журнал The New Times.

Правительственный чиновник, которого Forbes не называет, утверждает, что по так называемому "делу экспертов" Гуриева приглашали для беседы в правоохранительные органы в начале этого года. О "преследовании ученых с мировым именем" писал в феврале все тот же The New Times.

Знакомый Гуриева рассказывал Forbes, что следователей интересовали обстоятельства работы экспертов, их связи с Высшей школой экономики и РЭШ. Одновременно налоговики проводили проверку РЭШ, что сложилось, по словам собеседника издания, во "в целом пугающую картину". Гуриев, со своей стороны, сообщил, что никаких обвинений ему не предъявлено, и от дальнейших комментариев отказался, сославшись на подписку о неразглашении.

Двое знакомых Гуриева, с которыми связались "Ведомости" также вспомнили, что его вызывали на допрос в связи с делом ЮКОСа. Сотрудник пресс-службы СКР подтвердил газете, что некоторое время назад Гуриев допрашивался по одному из дел, связанных с ЮКОСом. От других комментариев он отказался.

"Интерфаксу" в СКР уточнили, что Сергей Гуриев был допрошен около месяца назад. Дать другие комментарии пресс-служба также отказалась. Агентство добавляет, что, по данным его источника в правоохранительных органах, Гуриев пока не является фигурантом уголовных дел.

Вместе с тем еще один знакомый экономиста знает, что следствие интересует получение РЭШ денег от Института открытой экономики 10 лет назад. Ректором школы был тогда не Гуриев, а Валерий Макаров, однако Гуриев проходит по делу как свидетель, пояснил собеседник "Ведомостей".

Посмел открыто поддержать Навального

Есть и еще одна версия возможного давления на Гуриева со стороны властей. По словам его знакомых, а также осведомленного федерального чиновника, экономист навлек на себя гнев публичной критикой действий власти и поддержкой оппозиционера Алексея Навального. О том, что Гуриев стал поддерживать Навального, знает и другой федеральный чиновник, близкий к руководству "Единой России". Например, глава РЭШ открыто заявил о перечислении средств в учрежденный Навальным Фонд борьбы с коррупцией.

Еще один чиновник сказал газете, что серьезные опасения в Кремле вызвала не критика, которой Гуриев не стеснялся, а слухи, что он пишет экономическую программу Навальному. Из-за этого у следователей появились к эксперту дополнительные вопросы, не только по делу ЮКОСа. Газета при этом цитирует самого Гуриева: "Я никогда не писал, но никогда и не отказывался писать программу Навальному, как никогда не отказывался общаться с ним и открыто поддерживал его".

Гуриев в отпуске за границей. Песков о ситуации: "Это не наш вопрос"

Между тем 41-летний экономист заявил агентству "Прайм", что сейчас находится за рубежом. Как поясняют "Ведомости", у него семья живет во Франции. Reuters со ссылкой на источник в правительстве сообщил, что российский специалист может не вернуться на родину. Но Гуриев это опровергает: "Я в отпуске, на ПМЖ не подаю".

Гуриев, по данным агентства, остается членом экспертного совета при правительстве РФ и участником Открытого правительства - структуры, созданной по инициативе Дмитрия Медведева и призванной обеспечить взаимодействие между правительством, экспертным сообществом и гражданским обществом. Он также является членом наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и председателем совета директоров Российской венчурной компании.

По словам источника "Прайм", Гуриев не примет участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что отсутствие экономиста, как и любого другого модератора или участника, в целом не отразится на проведении мероприятия.

Комментируя ситуацию вокруг отставки Гуриева в целом, Песков сказал: "Это не наш вопрос. Насколько я знаю, там есть его личные обстоятельства".