Суд признал Березовского виновным в хищении 215 млн "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com
Суд признал Березовского виновным в хищении 215 млн "Аэрофлота" В четверг Савеловский суд Москвы признал виновным предпринимателя Бориса Березовского в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд признал Березовского виновным в хищении 215 млн "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг Савеловский суд Москвы признал виновным предпринимателя Бориса Березовского в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот"
НТВ
 
 
 
Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава"

В четверг Савеловский суд Москвы признал виновным предпринимателя Бориса Березовского в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот" и приговорил его к шести годам колонии общего режима.

Срок наказания Березовскому будет исчисляться со дня его фактического задержания. Теперь Генпрокуратура России будет повторно просить экстрадиции Березовского из Великобритании на основе вынесенного приговора.

Сам Березовский "не признает" вынесенного ему обвинительного приговора. Как этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", возбужденное в его отношении уголовное дело - "это политический фарс, и результат этого дела, - было бы 6, 9, 20 лет, или пожизненно, - принят в Кремле".

Суд квалифицировал действия Березовского по пункту "б" части 3 статьи 159 УК РФ (хищение в форме мошенничества), но исключил из обвинения статью 174 УК РФ (легализация или отмывание незаконно полученных средств), поскольку счел, что действия Березовского по разделению между соучастниками похищенной выручки "Аэрофлота" целиком подпадают под квалифицирующий признак статьи 159.

Суд постановил взыскать с Березовского причиненный компании "Аэрофлот" ущерб в размере 214 млн 988 тысяч 879 рублей 70 копеек.

Это первое дело в отношении Березовского, рассматриваемое в суде, хотя против него в России возбуждено несколько уголовных дел, в общей сложности ему предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро", и заочно выдано шесть санкций на его арест, передает "Интерфакс".

Судебный процесс, начавшийся в сентябре, проходил в заочном режиме в связи с тем, что Березовский, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, однако в выдаче было отказано.

Прокуратура просила назначить опальному олигарху девять лет. А статьи УК РФ, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Адвокаты Березовского Семен Ария и Андрей Боровков присутствовали лишь на предварительном слушании по данному делу, после чего предприниматель запретил им участвовать в процессе. В связи с этим Березовскому был предоставлен адвокат по назначению.

Бесплатный адвокат Александр Дудкин ранее признался, что ему "абсолютно по фигу" дело, на котором его просили "посидеть". Однако, выполняя свои профессиональные обязанности, он в ходе прений просил оправдать Березовского: "Прошу суд прекратить данное дело и вынести оправдательный приговор за полным отсутствием доказательств вины Березовского". Адвокат обосновал это тем, что в 1996 году Березовский вышел из состава совета директоров "Андавы", через которую, по версии следствия, осуществлялось хищение средств "Аэрофлота".

Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов по этому делу - бывшего замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, бывшего главбуха компании Лидию Крыжевскую и руководителя Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнинак - к 2 годам лишения свободы условно каждого и взыскал с них в пользу "Аэрофлота" 214 млн 988 тыс. рублей.