Решение о привлечении к уголовной ответственности Сердюкова принял лично председатель СКР Александр Бастрыкин
Russian Look
Решение о привлечении к уголовной ответственности Сердюкова принял лично председатель СКР Александр Бастрыкин Как отмечает газета, неизвестно, советовался ли перед принятием такого решения Бастрыкин с президентом Владимиром Путиным. Но перед этим, по словам источника, у них была двусторонняя встреча
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение о привлечении к уголовной ответственности Сердюкова принял лично председатель СКР Александр Бастрыкин
Russian Look
 
 
 
Как отмечает газета, неизвестно, советовался ли перед принятием такого решения Бастрыкин с президентом Владимиром Путиным. Но перед этим, по словам источника, у них была двусторонняя встреча
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
В настоящий момент по делу "Оборонсервиса" Сердюкова привлечь не получается, поскольку главная обвиняемая Евгения Васильева категорически не хочет давать показания против него
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Решение о привлечении к уголовной ответственности Анатолия Сердюкова принял лично председатель СКР Александр Бастрыкин, пишет РБК daily со ссылкой на источник в ведомстве. По словам источника, "такая команда" поступила военным следователям в начале прошлой недели.

Как отмечает газета, неизвестно, советовался ли перед принятием такого решения Бастрыкин с президентом Владимиром Путиным. Но перед этим, по словам источника, у них была двусторонняя встреча.

Источник газеты в СКР также рассказал, что военным следователям от Бастрыкина поступило указание вновь оценить роль Сердюкова по другим уголовным делам, где речь идет о распродаже армейского имущества по заниженным ценам. В настоящий момент по делу "Оборонсервиса" Сердюкова привлечь не получается, поскольку главная обвиняемая Евгения Васильева категорически не хочет давать показания против него, сообщает сайт "Заголовки.ru".

Как сообщил в пятницу адвокат Сердюкова Константин Ривкин, допрос экс-министра обороны назначен на 3 декабря. "Да, мы получили официальное уведомление. Допрос назначен на 3 декабря, как мы и заранее это обговаривали", - цитирует его "Интерфакс". Защитник не стал уточнять точное время допроса. Между тем, по данным агентства, допрос назначен на 3 декабря в 11 часов.

Накануне источник ИТАР-ТАСС сообщил, что Сердюкову уже в ближайшее время может быть предъявлено обвинение по более жесткой статье. По его данным, следователи располагают фактами того, что Сердюков лично командовал военнослужащими при прокладке дороги, что тянет уже на злоупотребление полномочиями. За это преступление грозит уже до семи лет лишения свободы.

При этом Сердюкову пока не избрана мера пресечения "и, вероятно, не будет избрана".

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. Дело возбуждено по ч.1 статьи 293, экс-министр подозревается в халатности, повлекшей ущерб в размере 56 млн рублей. Мера пресечения в отношении него не избиралась.

По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное", что обошлось бюджету в 56 миллионов рублей.

В Федеральном исследовательском испытательном центре машиностроения (ФИИЦМ), главой которого Сердюков является с 1 ноября, заявили, что экс-министр останется на посту, поскольку юридических оснований для его увольнения нет.

Правда, по словам сотрудников института, Сердюков уже две недели не появлялся в своем офисе в поселке Новый Быт Чеховского района Подмосковья, сообщает РИА "Новости".

"Мы не видели его уже две недели", - сказал один из источников агентства. Другой сотрудник уточнил, что сейчас всеми делами занимаются два помощника гендиректора, назначенные Сердюковым.

Дело может закончиться ничем - истек срок давности

Дело о халатности в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова может не дойти до суда, так как уже сейчас подлежит прекращению за истечением срока давности, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с делом.

"Халатность - преступление небольшой тяжести, срок давности по нему составляет два года после совершения деяния. Дорога к базе отдыха "Житное" была построена, по предварительным данным, уже к осени 2011 года, срок давности исчисляется именно с этого момента", - сказал источник агентства.

Как уточнил ИТАР-ТАСС осведомленный источник, срок давности по уголовному делу в отношении Сердюкова истекает осенью 2014 года. "Срок давности истекает осенью будущего года и к этому сроку должно быть завершено расследование" , - уточнил источник агентства.

Кроме того, как полагают эксперты, обвиняемые по ч. 1 ст. 293 УК РФ почти наверняка попадут под амнистию, которая будет принята уже в декабре этого года к 20-летию Конституции.

Защита Сердюкова мотивирует озеленение базы визитом Путина и Медведева

Адвокат экс-министра Константин Ривкин напомнил, что в августе 2011-го базу посетили тогдашние президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, совместная рыбалка которых тогда широко освещалась в СМИ. В роли принимающей стороны, по словам защитника, выступали Анатолий Сердюков и его ведомство, поэтому экс-министру пришлось срочно навести порядок в "Житном", чем и объясняется озеленение базы военнослужащими, пишет "Коммерсант".

Кроме того, по словам защиты, дорогу провели к еще непостроенной базе отдыха Минобороны, предназначенной для иностранных военных делегаций, посещающих военный полигон Ашулук для наблюдения за учениями российских войск ПВО.