Информация о сокращениях на "Пятом канале" подтверждается: в ближайшие дни уволят треть сотрудников
5-tv.ru
Информация о сокращениях на "Пятом канале" подтверждается: в ближайшие дни уволят треть сотрудников Сама главный продюсер, Александра Матвеева, написала заявление о уходе. То же самое происходит якобы и со службами компьютерной графики и анонсов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о сокращениях на "Пятом канале" подтверждается: в ближайшие дни уволят треть сотрудников
5-tv.ru
 
 
 
Сама главный продюсер, Александра Матвеева, написала заявление о уходе. То же самое происходит якобы и со службами компьютерной графики и анонсов
5-tv.ru
 
 
 
Информация о сокращениях на "Пятом канале" подтверждается: в ближайшие дни уволят треть сотрудников
lenizdat.ru

Слухи о сокращении на "Пятом канале" петербургского телевидения, благополучно опровергнутые владельцами телеканала, похоже, оправдываются. Стало известно, что 30 октября уходит главный продюсер и заместитель генерального директора "Пятого канала" Александра Матвеева, а в начале ноября, судя по всему, своего места лишатся около ста сотрудников дирекции документального вещания, сообщает "Радио Свобода".

Несмотря на уверения главы "Национальной Медиа Группы ТВ", ("Пятый канал" входит в ее состав) Владимира Ханумяна, что никаких сокращений не будет, реструктуризация будет происходить постепенно, ряд сотрудников "Пятерки" сообщили "Фонтанке.ru", что 27-го октября получили уведомления о закрытии своих программ и увольнении сотрудников дирекции главного продюсера.

К ним относятся "Живая история", "После смерти", "Вечера на Моховой", "Прогресс" и все остальные. Сама главный продюсер, Александра Матвеева, написала заявление об уходе. То же самое происходит якобы и со службами компьютерной графики и анонсов. Уцелеют только новости, и то до весны. Но главное не то, сколько людей уволят, а то, что с ними будет дальше, считает директор публицистической редакции Федор Гаврилов.

Что будет даже в самые ближайшие дни, не знает и продюсер естественнонаучной программы "Прогресс", выпускавшейся в рамках документального вещания, Елена Садовникова.

"Нас ожидает свободное плавание, мы все становимся фрилансерами, - говорит Садовникова. - С трудом собранный коллектив, работающий над научной программой, это большая редкость, и если нашу программу кто-то захочет купить, мы с удовольствием предложим ее на свободном рынке другим каналам или тому же Пятому, который остается в вещании".

Сведения о фактическом уничтожении петербургского телевидения появились в середине октября. После того как его сотрудники написали обращение к первым лицам страны с просьбой спасти канал, чьи рейтинги в последнее время только росли, руководство "Национальной Медиа Группы ТВ", в состав которой входит Пятый канал, публично заявило, что беспокойства излишни, поскольку глобальных сокращений не будет. Просто разработана стратегия для эффективного бизнеса, и рабочие места не только сохранятся, но будут созданы и новые.

"Это было озвучено генеральным директором НМГ на общем собрании в прошлый понедельник, - свидетельствует Садовникова. - Нам сообщили, что никаких массовых сокращений и увольнений не будет. Но как назвать это иначе, если вся дирекция документального вещания, художественная редакция и служба главного продюсера уволены до единого человека? А это - треть всего трудового коллектива. С точки зрения бизнеса, такое решение, наверное, оправдано. Но только в том случае, если творческий потенциал людей, которые уходят на улицу, будет востребован. Ведь с ними поступили абсолютно некорректно. Как минимум должны были поставить в известность, что программная политика будет изменена, и могли бы предложить заранее писать проекты, предлагать их НМГ, постепенно переводя нас в рамки аутсорса. Я считаю, что эту работу кто-то просто поленился сделать."

Как подтвердила Александра Матвеева, последним днем ее работы на "Пятерке" станет 2 ноября. Она призналась, что уже ждет предложений от возможных работодателей. Как-то комментировать ситуацию теперь уже бывший главный продюсер отказалась.

А вот некоторые из ее подчиненных рассказали "Фонтанке", что увольнения не ограничились только одним главным продюсером. "На самом деле, происходит то, о чем вы предупреждали и о чем писали в своем письме сотрудники нашего канала, обеспокоенные его судьбой... Порядка сотни журналистов уже остается без работы, сколько же всего людей будет сокращено, сказать пока трудно. У меня предложения есть, но другим идти некуда", - сказал Лев Лурье. Он, как и Матвеева, покидает "Пятый канал" в ноябре.

По словам шеф-редактора и сценариста дирекции документального вещания Леонида Малярова (напомним, что он был главным инициатором составления письма в адрес первых лиц страны о угрозе уничтожения петербургского телевидения), ему разрешили закончить два последних выпуска "Живой истории", после чего эта программа будет закрыта.

"Происходит то, о чем мы говорили. Господин Ханумян, когда приехал к нам, красиво рассказывал, что никаких резких движений не будет, что из Москвы будет приезжать специальный человек, который будет смотреть - можно ли вылечить программы. Однако, в итоге, решили даже не "резать к чертовой матери", а рубить", - говорит он.

По мнению Малярова, "ненасильственных акций протеста", которыми угрожали подписавшие письмо президенту и премьер-министру три сотни сотрудников телеканала, последние решения московского руководства не спровоцируют. "Ими уже ничего не добиться, все решено", - печально констатирует автор письма. Хотя, как сообщил один из сотрудников телеканала, некоторые результаты обращение к властям все-таки принесло. Так, увольняемым сотрудникам обещали выплатить две их зарплаты "на дорогу". Изначально этого якобы не планировалось

Впрочем, в "НМГ-ТВ" информацию о закрытии программ подтверждают лишь частично, отмечает "Фонтанка". Информацию об увольнениях категорически опровергают. Информация о дальнейших изменениях на канале ожидается в течение ближайших двух недель, сообщает "Радио Свобода".