Александра Емельяненко
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Александра Емельяненко Александра Емельяненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александра Емельяненко
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Александра Емельяненко
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Драка произошла неделю назад в столичном кафе, где пенсионер отмечал свое 63-летие. Мысютин после стычки с Емельяненко попал в больницу, где у него диагностировали ушиб брови и состояние алкогольного опьянения
Москва 24

Москвич Василий Мысютин, пострадавший от побоев бойца смешанного стиля Александра Емельяненко в столичном кафе, рассказал, почему решил заключить мировое соглашение со спортсменом. 63-летний пенсионер заявил Life News, что между ним и Емельяненко "ничего не произошло".

"Ведь если бы человек дрался... А он всего раз махнул рукой - и вот так получилось", - пояснил мужчина. По его мнению, такое "со всеми бывает". По словам пенсионера, он решил заявить об отсутствии претензий к Емельяненко, как только узнал, что ему грозит штраф в 50 тысяч рублей или 15 суток исправительных работ.

"Ну, по разочку мы с ним стукнулись, да и все. И разошлись культурно и красиво", - описал произошедшее Мысютин, заверив, что он лично принял решение пойти на мировую и никто на него не давил.

Тем не менее пока что Александр Емельяненко и Василий Мысютин являются фигурантами уголовного дела о нанесении побоев из хулиганских побуждений. Причем несмотря на появившиеся еще в выходные сообщения о примирении сторон главк столичной полиции в понедельник объявил о взятии дела под свой контроль.

Драка произошла 23 октября в столичном кафе, где пенсионер отмечал свое 63-летие. Мысютин после стычки с Емельяненко попал в больницу, у него диагностировали ушиб брови и состояние алкогольного опьянения. Он подал на спортсмена заявление в полицию.

24 октября Емельяненко был доставлен на допрос, где написал встречное заявление на своего оппонента. Его адвокат настаивал, что "никакого избиения не было" - "был просто конфликт, который закончился дракой". Он также утверждал, что в ходе потасовки Емельяненко сам пострадал. "У Александра рассечена бровь, есть травма и на носу. Насколько мне известно, били в том числе и стульями", - заявлял защитник спортсмена.

Александр Емельяненко - многократный чемпион России по боевому самбо, мастер спорта по дзюдо, младший брат многократного чемпиона мира и России по боевому самбо Федора Емельяненко.

Спортсмен ранее уже оказывался в центре скандала. Так, в августе этого года 23-летняя выпускница Сибирского государственного университета путей сообщения обвинила бойца в изнасиловании и заявила об этом в полицию. Затем девушка забрала свое заявление, а Емельяненко заявил в прессе о том, что она - проститутка. В декабре 2012 года борец устроил дебош на борту самолета Москва - Барнаул. Емельяненко громко разговаривал, приставал к пассажирам, провоцировал драку, не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртное, выражался нецензурной бранью и курил в самолете. Впоследствии за свою выходку спортсмен был оштрафован на 700 рублей.

По одной из версий, нынешний скандал привел к тому, что руководитель промоутерской компании "Легенда" Руслан Сулейманов разорвал контракт со спортсменом. Емельяненко сняли с главного боя против хорвата Мирко "Крокопа" Филиповича. Впрочем, в беседе с журналистами глава промоутерской компании заявлял, что нынешний инцидент не стоит считать непосредственной причиной аннулирования договора.