Калининградские депутаты по закону наделили Бооса большой буквой "Г"
НТВ
Калининградские депутаты по закону наделили Бооса большой буквой "Г"
 
 
 
Калининградские депутаты по закону наделили Бооса большой буквой "Г"
НТВ

Нового губернатора Калининградской области Георгия Бооса в официальных документах отныне будут называть с большой буквы "Г". Такое решение приняли на заседании 29 сентября депутаты областной Думы, проголосовав за поправки в областной закон "О губернаторе Калининградской области".

Принятию решения предшествовала полемика между народными избранниками и полномочным представителем губернатора в облдуме Тамарой Кузяевой, сообщает ИА Regnum. В частности, лидер регионального отделения Народной партии Игорь Рудников заявил, что степень народного доверия к новому губернатору не вырастит, если слово "губернатор" писать с заглавной буквы. "Давайте не будет смешить людей, а обратимся к правилам русского языка, которые четко трактуют, какие именно слова надо писать с большой буквы", - посоветовал депутат Рудников.

Коллегу поддержал председатель регионального отделения Народно-демократической партии Витаутас Лопата, заявив, что институт губернаторства, как и институт облдумы являются слугами народа, который в русском языке пишется с маленькой буквы. "Поэтому и губернатор писать надо тоже с маленькой", - подытожил Лопата.

Однако Тамара Кузяева не вняла доводам своих коллег и пояснила, что аппарат губернатора исходил "не из правил синтаксиса", а из опыта других регионов. По ее словам, в частности, в Свердловской области и Краснодарском крае губернаторы пишутся с большой буквы.