МВД и ФСБ смогут насильно отключать россиян от интернета
fbi.gov
МВД и ФСБ смогут насильно отключать россиян от интернета Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от интернета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД и ФСБ смогут насильно отключать россиян от интернета
fbi.gov
 
 
 
Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от интернета
RTV International
 
 
 
Кроме того, при необходимости провайдеры обязаны будут предоставлять информацию о пользователях и оказанных им услугах
Euronews

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от интернета. Кроме того, при необходимости провайдеры обязаны будут предоставлять информацию о пользователях и оказанных им услугах, пишет газета "Ведомости". За попытки препятствовать следственным действиям провайдерам будет грозить штраф.

Официально говорится, что главная цель законопроекта - защитить государственные интернет-ресурсы. Минюст предлагает ужесточить наказание за взлом сайтов госучреждений. Сейчас за неправомерный доступ к компьютерной информации могут дать до пяти лет, теперь особо злостные нарушители могут получить до семи лет.

Сейчас проект проходит межведомственное обсуждение, говорит пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Документ только вчера поступил в Минкомсвязи, поэтому министерство еще не сформулировало свою позицию, сообщил его сотрудник.

По закону "О связи", провайдеры уже сейчас обязаны предоставлять информацию о пользователях, если это нужно для оперативно-розыскной деятельности информацию о пользователях. Ни разу не было случая, чтобы правоохранительным органам отказывали, рассказывает пресс-секретарь "Акадо-столицы" Дмитрий Захаров.

А вот перекрывать доступ в интернет предлагается впервые. Сейчас правоохранительные органы могут потребовать лишь приостановить доступ к определенным ресурсам - например, экстремистским. Важно, чтобы эта мера не использовалась для недобросовестной конкурентной борьбы, когда закрытия доступа будут требовать без реальных на то оснований, обращает внимание Дмитрий Захаров.

Ограничение доступа к сети по решению МВД или ФСБ противоречит Конституции, уверен управляющий партнер "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. Похожий закон был принят во Франции, но из-за противоречий с Конституцией в него внесли поправки: теперь француза можно отключить от интернета лишь по решению суда, напоминает Астамур Тедеев - член экспертной группы, которая готовит закон "Об интернете". Власти Германии также отвергли предложение отключать пиратов от Сети после трех предупреждений.

Зарегистрировать домен будет сложнее

Законопроект впервые закрепляет де-юре такие понятия, как доменное имя, сайт, российский сегмент интернета, сообщает "Российская газета". Еще одно нововведение: при регистрации доменных имен в Рунете необходимо будет подтвердить предоставленные сведения о себе. Таким образом, все владельцы сайтов будут поставлены на учет.

Правоохранительные органы постоянно предлагают ужесточить требования при регистрации сайтов, признается официальный представитель регистратора Ru-Center Андрей Воробьев. Но с 1 октября для получения домена и так нужно будет предъявлять паспорт, и этого вполне достаточно, считает Воробьев. Если ужесточать регистрацию и дальше, то люди просто будут регистрироваться на иностранных доменах.