В Иркутской области целый город задыхается от пожаров: "Москве нет дела"
НТВ
В Иркутской области целый город задыхается от пожаров: "Москве нет дела" Экстренная ситуация возникла в городе Братске Иркутской области. Город и его окрестности уже неделю (а по некоторым сведениям и больше) окутаны едким дымом от непрекращающихся лесных пожаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иркутской области целый город задыхается от пожаров: "Москве нет дела"
НТВ
 
 
 
Экстренная ситуация возникла в городе Братске Иркутской области. Город и его окрестности уже неделю (а по некоторым сведениям и больше) окутаны едким дымом от непрекращающихся лесных пожаров
НТВ
 
 
 
Жители задыхаются от гари и винят местные власти в бездействии
НТВ
 
 
 
В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Братске введен режим чрезвычайной ситуации
НТВ
 
 
 
По данным на 17:00 по местному времени в лесопарковых зонах Братска выявлено семь возгораний, шесть из них локализовано. Действующий пожар имеет площадь 32 га
НТВ

Экстренная ситуация возникла в городе Братске Иркутской области. Город и его окрестности уже неделю (а по некоторым сведениям, и больше) окутаны едким дымом от непрекращающихся лесных пожаров. Жители задыхаются от гари и винят местные власти в бездействии.

Вот как описывает ситуацию сайт bratsk.org: "Сильнейший запах гари и молочно-белый смог накрыли город. Ситуацию с лесными пожарами в администрации Братска назвали катастрофической. В одной из городских школ из-за отравления детей отменили занятия".

По данным сайта, неделю назад в Братском районе действовали восемь лесных пожаров: "Масштабы бедствия колоссальны. Горит лес от Кобляково до Братска и от Турмы до Вихоревки. 76 гектаров леса спасают 50 человек и шесть единиц техники".

В Братске введен режим ЧС

В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Братске введен режим чрезвычайной ситуации. "Такое решение было принято в четверг на внеочередном заседании муниципальной комиссии по ЧС", - сообщила сотрудница пресс-службы городской администрации Ольга Малюкова "Интерфаксу".

По ее словам, режим ЧС позволит муниципалитету привлечь больше сил и средств для тушения возгораний в городских лесах. "Братск оказался в кольце пожаров. Леса горят не только в городе, но и в Братском районе. И мы задыхаемся от дыма", - отметила Малюкова.

По данным на 17:00 по местному времени в лесопарковых зонах Братска выявлено семь возгораний, шесть из них локализовано. Действующий пожар имеет площадь 32 га.

"В городе горит лес. Горит в городской черте, а не в Братском районе, как говорят", - сообщил "Русской службе новостей" корреспондент ИТАР-ТАСС в Иркутске Владимир Ходий. "Вчера представитель МЧС выступал, говорил, огня нет, только задымление, но дыма без огня не бывает. А дым стоит. Город очень большой, он разбросанный, у него три части, а между ними тайга. А там свалки. Кто-то туда приезжает, поджигает, вот все это и горит", – сообщил он.

По словам корреспондента, ситуация в Братске не улучшается. Местные власти пообещали выделить на тушение пожаров десантный отряд территориальной базы авиационной охраны лесов.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ сообщает, что в настоящее время на территории Братска и Братского района бушуют четыре природных пожара общей площадью 20 гектаров. Кроме того, горит мусор на свалках и листва в лесопарковых зонах. Сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, передает сайт "ВБратске.ru".

На тушение пожаров в Братске из Иркутска вылетел вертолет Ми-8. Ранее сообщалось, что в ликвидации возгораний задействованы более 120 сотрудников федеральной противопожарной службы, 35 единиц техники. Пожары тушат усиленные подразделения МЧС, работники агентства лесного хозяйства и добровольцы. Задействована вся резервная техника.

Жители, задыхаясь от дыма, порицают власть и СМИ

Несмотря на усилия властей, жители Братска продолжают задыхаться от дыма. "Как еще привлечь внимание? Проблема с пожарами в городе уже неделю. Результатов и улучшений нет. Один день, когда ветер сменил направление от города в лес, это не решение проблемы. Становится все хуже. МЧС пожары не тушит", - пишет один из пользователей на форуме "Братск.org".

"Наш мэр, где он? Где чиновники? Где официальные лица МЧС, администрации? Вы хоть видели обращения этих лиц к горожанам? Может, я просмотрел местные новости? Как мэра Серова арестовать, так федеральные СМИ сообщают на всю страну раньше местных СМИ, как Братск - НЕДЕЛЮ!!! в едком дыму угарного газа, люди задыхаются, так тишина".

"Мы предоставлены сами себе. И никто кроме нас самих нам не поможет".

"Действующая власть открыто бездействует. Да и как населению не быть недовольными, если с каждым днем ситуация в городе становится хуже? А то, что поджоги, то я уверен на 100%. Только вот, мне кажется, лес жгут, чтобы потом у администрации купить его за копейки. И мне кажется, потому и не тушат так быстро, так как не все, что нужно, сгорело".

"Лесхозы знают всех, кто обгорелый лес покупают по дешевке. Вот и поджигают специально !!! а местная власть заявляет об абстрактных вещах, что вроде дачники и грибники костров наразжигали", - пишет в комментарии другой пользователь.

С сайта "Карта помощи": "Живу на Муханова возле самого леса. Звонила в МЧС - не берут трубку. Потом просто позвонила 01 - дали телефон лесхоза, а там объяснили, что задействовано 6 пожарных машин и один бульдозер, который работает на Муханова, с огнем борются уже 2 недели, но я-то знаю, что машины просто простаивают. У меня двое маленьких детей. В садике сказали, чтобы завтра уже ребенка не приводила, так как дома пластиковые окна надежнее. Сильно болит голова".

"В этом году пожарная ситуация в России хуже, чем в прошлом. Сгорело больше. НО! Дым до Москвы не дошел, поэтому все как бы в порядке. Тема пожаров не интересна СМИ, фотографы снимают Путина и Кудрина, блоггеры обсуждают Чаплина и Чапман. Братск далеко, дым оттуда тоже не долетит до Москвы. Так что министр Шойгу может спать спокойно и винтить дырку для нового ордена. А там, глядишь, и зима наступит. Пожары и погаснут", - пишет в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" фотограф Игорь Подгорный.

Добровольцам заплатят за тушение пожаров 47 рублей в час

Возмущение братчан понятно, но в случае обвинений МЧС стоит напомнить, что к полномочиям данной службы тушение лесных пожаров не относится. Городские власти должны нанимать добровольцев, пишет bratsk.org. Федеральные ресурсы привлекаются в случае возникновения чрезвычайной ситуации, когда возникает угроза населенным пунктам.

В четверг лес в Братске тушат восемь человек. Нужно еще как минимум 30, сообщили в администрации. Чиновники заявили - на тушение пожаров будут выделены деньги из резервного фонда. При этом один час работы стоит 47 рублей. Найти желающих бороться с огнем за такое скромное вознаграждение предстоит до пятницы.

Пока лесхозы справляются своими силами. В администрации Братского района сообщили, что средств на тушение огня достаточно.

Братск то и дело горит с лета. Синоптики не утешают

Отметим, что особый противопожарный режим в Братске вводился еще в середине июля. МЧС установило четвертый класс пожарной опасности в лесах. Однако позднее обстановка стабилизировалась. 28 июля ОПР был отменен, но уже в начале августа с установившейся теплой погодой потухшие было лесные пожарища вспыхнули с новой силой, и ОПР был снова введен сроком до 15 августа.

С 22 сентября на территории города действует особый противопожарный режим. Постановлением администрации введен запрет на посещение леса и въезд транспорта, также запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. Усилен контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности. Особый противопожарный режим введен до 1 октября. Однако велика вероятность, что он продлится и после этого срока. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни и как минимум до пятого числа дождей в городе и окрестностях не будет. Метеосводки обещают продолжение бабьего лета. Температура днем составит до +19 - +20 градусов, ночью +4 - +9.

Учебные заведения работают, но, если дети чувствуют себя плохо, им разрешено не посещать занятия. За минувшие сутки в три раза возросло количество обращений к врачам, особенно много пациентов, страдающих астмой и другими заболеваниями органов дыхания. Горожанам раздали более 2000 защитных масок.