В целях ужесточения контроля за интернетом российские власти могут обратить внимание на управление доменными зонами .ru и .рф и передать его одной из государственных структур
Moscow-Live.ru
В целях ужесточения контроля за интернетом российские власти могут обратить внимание на управление доменными зонами .ru и .рф и передать его одной из государственных структур В настоящее время этим занимается некоммерческая организация Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), который аккредитует частных регистраторов и взаимодействует с глобальной организацией ICANN
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В целях ужесточения контроля за интернетом российские власти могут обратить внимание на управление доменными зонами .ru и .рф и передать его одной из государственных структур
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время этим занимается некоммерческая организация Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), который аккредитует частных регистраторов и взаимодействует с глобальной организацией ICANN
Global Look Press
 
 
 
Пока точно не известно, кто будет контролировать российские доменные зоны
Global Look Press

В целях ужесточения контроля за интернетом российские власти могут обратить внимание на управление доменными зонами .ru и .рф и передать его одной из государственных структур. В настоящее время этим занимается некоммерческая организация Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), который аккредитует частных регистраторов и взаимодействует с глобальной организацией ICANN.

Как сообщает РБК, гендиректор ЗАО "Технический центр Интернет" (ТЦИ) - главный технический подрядчик КЦ, которому принадлежит 75% ТЦИ, - Алексей Платонов рассказал, что государство может "усилить свою роль в управлении доменами".

По его словам, контроль может быть передан государственному предприятию, например, подведомственные Минкомсвязи ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (ЦНИИС), созданный при Россвязи, и ФГУП "Восход", который занимается программами электронного правительства.

Однако пока точно не известно, кто будет контролировать российские доменные зоны. Так, директор КЦ Андрей Колесников заявил, что вообще не слышал об инициативе со стороны государства передать управление. В пресс-службе Минкомсвязи тоже заявили, что им "неизвестно о намерении передавать функции КЦ другим структурам".

Заметим, что КЦ - некоммерческая организация, которая существует на комиссию от продажи доменных имен. Среди ее учредителей нет госструктур, однако в совет КЦ входит представитель Минкомсвязи, и у него есть право вето на любое решение центра. По словам главы ТЦИ Алексея Платонова, в начале 2000-х годов была выбрана компромиссная модель в вопросе контроля доменных зон, что позволяло соблюсти интересы и общества, и государства.

Стоит добавить, что вопрос о доменах может решиться совсем скоро. В ближайшие дни, скорее всего, состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будут обсуждаться проблемы интернета. По данным источников РБК, близких к Кремлю, предположительно, 1 октября руководство страны, спецслужбы, члены правительства и интернет-операторы обсудят проблемы информационной безопасности в Сети. Алексей Платонов предполагает, что на заседании обсудят и передачу полномочий КЦ новой организации.

Источники поведали, что министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров доложит президенту Владимиру Путину на заседании Совбеза о результатах июльских учений, целью которых было проверить, можно ли отключить россиянам интернет, то есть отключить сайты зоны .ru и .рф от глобальной сети извне, или же нет.

Напомним также, что 22 сентября прошло заседание Совбеза, на котором должны были обсуждаться проблемы контроля интернета, однако эти вопросы так и не были обговорены. Тогда Путин обсудил противодействие экстремистской группировке "Исламское государство", взаимодействие с зарубежными партнерами в рамках борьбы с экстремистами и урегулирование ситуации на юго-востоке Украины. Также затрагивалась тема борьбы РФ с вирусом Эбола.