Будущий премьер Путин намерен лично контролировать губернаторов
Первый канал
Будущий премьер Путин намерен лично контролировать губернаторов Путин предложил заменить эту фразу словами "в правительство Российской Федерации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будущий премьер Путин намерен лично контролировать губернаторов
Первый канал
 
 
 
Путин предложил заменить эту фразу словами "в правительство Российской Федерации"
moscow-live.ru
 
 
 
Что касается "принятия решений по результатам", то процедура проверки качества работы региональных глав никак не прописана.
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин, пребывающий в этой должности последние дни, продолжает перераспределять функции в будущем властном тандеме. В частности, в понедельник Путин подписал указ, который вводит систему оценки деятельности муниципальных властей. Им нынешний президент слегка поправил свой прошлогодний аналогичный документ, касающийся губернаторов. Он поменял в указе 2007 года важный пункт. Там было сказано: ежегодные отчеты региональных начальников отправляются в "комиссию при президенте РФ". Путин предложил заменить эту фразу словами "в правительство Российской Федерации", пишет "Независимая газета".

Вместе с тем, справка, сопровождающая нынешний документ и тоже размещенная на президентском сайте объясняет, что "изменения... носят уточняющий характер и не затрагивают существенных положений системы". Сомневающихся успокаивают: "Так ключевая роль в оценке эффективности деятельности региональной власти принадлежит президенту Российской Федерации". Поскольку "к его компетенции относится утверждение перечня показателей эффективности и принятия решений по результатам рассмотрения подготовленного сводного доклада".

Как отмечает издание, этот перечень уже существует, и утвержден он лично Путиным год назад. Что касается "принятия решений по результатам", то процедура проверки качества работы региональных глав никак не прописана.

Между тем решение может быть принято самое радикальное – например, отказ губернатору в доверии со ссылкой на плохие показатели. И здесь решающую роль сыграет тот, в чьи руки попадет его доклад. Кто будет проверять подлинность статистических данных. Кто будет придумывать методику подсчета результатов, сведения их к общему более или менее вразумительному знаменателю. Потому что на стол президента ляжет не только сам доклад, но и аналитическая записка, составленная после тщательного изучения документа.

При этом в третьем абзаце справки, приложенной к указу, говорится: "Обязанности по сбору статистических данных, сверке их достоверности по каждому региону, а также уточнению существующих методик возлагаются на правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти". То есть на Владимира Путина и его кабинет министров.

Главный смысл указа, уверен руководитель региональных программ фонда развития информационной политики Александр Кынев, – "перенос координации данного процесса из комиссии, которую возглавлял Сергей Собянин, в ведомство премьера. Теперь губернаторы будут носить свои отчеты не к Медведеву, а к Путину. Изменился адрес кабинета. И это еще один маленький камешек в борьбу за то, чтобы максимальное количество связей замкнуть не на президента, а на правительство".