Российская армия откладывает переход на форму "от Юдашкина": кризис помешал
Вести
Российская армия откладывает переход на форму "от Юдашкина": кризис помешал
 
 
 
Российская армия откладывает переход на форму "от Юдашкина": кризис помешал
Вести

Российская армия из-за сокращения военного бюджета в 2009 году не получит новую форму, над дизайном которой, напомним, работал модельер Валентин Юдашкин. Как сообщил в эфире "Эхо Москвы" глава комитета Совета федерации по обороне Виктор Озеров, денег хватит только на форму для участников парада в честь Дня Победы. Новую форму задумали еще до кризиса - в 2007 году.

Всего, по словам Озерова, пришлось на треть сократить расходы на тыловое обеспечение армии и флота. Среди сокращенных статей – деньги на горюче-смазочные материалы, на продовольствие и вещевое имущество.

Напомним, ранее сообщалось, что новая форма будет втрое дороже нынешней. Сейчас весь комплект "старой" солдатской формы (включая зимнюю) тянет на 40-45 тысяч рублей, а новый будет стоить 120-130 тысяч, писали газеты. Офицерская форма должна была стать дороже ныне существующей в 4 раза, а генеральская - в 5. Например, чтобы одеть капитана с ног до головы, нужно около 300 тысяч, а чтобы нарядить генерал-майора - до полумиллиона рублей.

На разработку пилотных образцов нового обмундирования министерство обороны уже потратило более 80 млн рублей. Высокую стоимость новой формы армейские вещевики объясняют "использованием передовых технологий, новейших материалов и прогрессивных конструкторских и технических решений". В каком состоянии находятся разработки, на которые уже потрачено столько денег, не сообщается.