У врио начальника ГУВД Москвы генерала Иванова мало шансов занять этот пост
www.petrovka38.ru
У врио начальника ГУВД Москвы генерала Иванова мало шансов занять этот пост Наиболее вероятной является кандидатура другого заместителя уволенного Владимира Пронина - генерал-майора Александра Мельникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У врио начальника ГУВД Москвы генерала Иванова мало шансов занять этот пост
www.petrovka38.ru
 
 
 
Наиболее вероятной является кандидатура другого заместителя уволенного Владимира Пронина - генерал-майора Александра Мельникова
www.petrovka38.ru
 
 
 
Приказ о назначении Иванова временно исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы в среду подписал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев
НТВ

У назначенного накануне временно исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы генерал-майора Александра Иванова очень мало шансов занять эту должность на постоянной основе.

Как пишет газета "Коммерсант", препятствием может стать как его предпенсионный возраст, так и то, что Иванов оказался замешанным в скандале с "несогласными", когда он от имени ГУВД Москвы рекомендовал вузам отчислять политически неблагонадежных студентов.

По данным газеты, в МВД России обсуждают несколько кандидатур. Наиболее вероятной является кандидатура другого заместителя уволенного Владимира Пронина - генерал-майора Александра Мельникова. В ГУВД он исполняет функции статс-секретаря, а также курирует СИЗО. Ранее 45-летний генерал руководил УВД Центрального округа столицы. По слухам, кандидатура Мельникова устраивает и столичного градоначальника Лужкова.

Приказ о назначении Иванова временно исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы в среду подписал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Иванов был первым заместителем начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, уволенного с должности во вторник указом президента России в связи с бойней, устроенной начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, в ходе которой он убил 3 человек и ранил еще 6.

Это назначение никого не удивило, однако высокопоставленные офицеры московской милиции уверены, что начальником ГУВД его тем не менее не назначат.

Как пишет "Коммерсант", главной причиной является возраст Иванова – в этом году ему исполняется 60 лет, и по закону он должен уйти на пенсию, в ином случае президент Медведев должен будет каждый год продлевать с ним контракт.

Есть и другие причины – в январе этого года генерал направил письмо руководству Государственного университета - Высшей школы экономики письмо, в котором назывались имена студентов, задержанных во время одного из "маршей несогласных", и было рекомендовано отчислить их из вуза как "неблагонадежных". Ректор Ярослав Кузьминов категорически отказался это делать, заявив, что любое вовлечение университетов в политику неприемлемо. Его поддержали и другие руководители вуза.

Позже выяснилось, что генерал Иванов направил аналогичные письма с предложением об отчислении политически неблагонадежных студентов руководству нескольких московских вузов. По поводу письма генерала студенты направили жалобу в прокуратуру.

В связи с мощным резонансом Иванов открестился от писем, а в управлении информации ГУВД Москвы назвали их появление большой ошибкой, заявив, что генерал подписал их случайно.