Суд отказал в УДО ученому Игорю Сутягину, осужденному за шпионаж на 15 лет
НТВ
Суд отказал в УДО ученому Игорю Сутягину, осужденному за шпионаж на 15 лет Сутягин был осужден 7 июля 2004 года Московским городским судом по статье УК РФ "Шпионаж" к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отказал в УДО ученому Игорю Сутягину, осужденному за шпионаж на 15 лет
НТВ
 
 
 
Сутягин был осужден 7 июля 2004 года Московским городским судом по статье УК РФ "Шпионаж" к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима
НТВ
 
 
 
В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным
www.carriejonesbooks.com

Архангельский областной суд в пятницу отказал в условно-досрочном освобождении ученому Игорю Сутягину, осужденному на 15 лет лишения свободы за шпионаж. Сутягин отбыл за решеткой в колонии строгого режима более 10 лет, однако суд отказался удовлетворить кассационную жалобу осужденного и оставил в силе решение Исакогорского районного суда Архангельска, вынесенное 1 марта. Об этом сообщила пресс-секретарь облсуда Ксения Соловьева.

"Сутягину отказано в условно-досрочном освобождении, поскольку во время заключения он допускал нарушения режима", - сказала Соловьева.

Заведующий сектором Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед командировкой за границу. Сутягин был осужден 7 июля 2004 года Московским городским судом по статье УК РФ "Шпионаж" к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным представителям.

В переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сам Сутягин виновным себя не признает. Его защита утверждает, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников. В настоящее время Сутягин находится в колонии номер 1 УФСИН России по Архангельской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. Он стал первым политзэком в новой России.

В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании.

В июне Комиссия по помилованию при президенте России прошение Сутягина отклонила.