Комментируя ситуацию "Домодедово", Онищенко отметил, что специалисты Роспотребнадзора вместе с сотрудниками московской транспортной прокуратуры проводят комплексную проверку аэропорта
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Комментируя ситуацию "Домодедово", Онищенко отметил, что специалисты Роспотребнадзора вместе с сотрудниками московской транспортной прокуратуры проводят комплексную проверку аэропорта Установлено, что представители компании информацией о переносе или отмене рейсов не обладают. Пассажирам не были организованы услуги, предусмотренные пунктом 99 Федеральных авиационных правил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комментируя ситуацию "Домодедово", Онищенко отметил, что специалисты Роспотребнадзора вместе с сотрудниками московской транспортной прокуратуры проводят комплексную проверку аэропорта
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
 
 
Установлено, что представители компании информацией о переносе или отмене рейсов не обладают. Пассажирам не были организованы услуги, предусмотренные пунктом 99 Федеральных авиационных правил
Reuters
 
 
 
В результате прошедшего в выходные дни ледяного дождя работа "Домодедово" и "Шереметьево" была практически парализована. Сотни рейсов были задержаны, в аэропортах скопились тысячи людей, ожидающих вылета
Reuters

Число авиакомпаний, к которым есть претензии у Роспотребнадзора по поводу обслуживания пассажиров в период коллапса в столичном авиаузле из-за ледяного дождя, выросло до четырех. Сейчас это "Трансаэро", "Аэрофлот", "S7" и "Уральские авиалинии", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Комментируя ситуацию в "Домодедово", Онищенко отметил, что специалисты Роспотребнадзора вместе с сотрудниками московской транспортной прокуратуры проводят комплексную проверку аэропорта. "Наиболее сложная ситуация, помимо "Трансаэро", у пассажиров "Уральских авиалиний" и "S7", - сообщил он.

"Проверка доведения до пассажиров всей необходимой информации проводилась в зале представительств компаний, и, прежде всего, компании "Трансаэро" как перевозчика с наибольшим потоком пассажиров. Установлено, что представители компании информацией о переносе или отмене рейсов не обладают. Пассажирам не были организованы услуги, предусмотренные пунктом 99 Федеральных авиационных правил", - сказал глава Роспотребнадзора.

- "Аэрофлот" отменяет 12 внутренних рейсов, запланированных на 30 декабря
- "Аэрофлот" не сообщает пассажирам о задержках рейсов и не возвращает деньги за билеты

По словам Онищенко, специалисты Роспотребнадзора проинформировали пассажиров в "Домодедово" об их правах, сообщили данные о том, куда и как обращаться с жалобами. "Пассажирам было оказано содействие в составлении письменных обращений для дальнейшего проведения административного расследования. Всего были составлены 18 коллективных и индивидуальных обращений в нашу службу", - сказал Онищенко.

"С момента включения постоянного энергоснабжения туалеты, буфет, комнаты матери и ребенка в "Домодедово" с перегрузкой, но работают", - добавил Онищенко.

Что касается "Шереметьево", то в этом аэропорту, по его оценке, главная проблема возникла у "Аэрофлота". "В отношении этой компании возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование", - продолжил Онищенко.

"Терминалы "D", "E" и "F" ("Шереметьево") перегружены. Не хватает места, люди располагаются на полу, комнаты матери и ребенка переполнены. В так называемой "стерильной зоне" комнаты длительного нахождения пассажиров с малолетними детьми отсутствуют", - заявил Онищенко.

При этом он отметил, что в "Шереметьево" развернуты пункты бесплатной раздачи питьевой воды, во всех терминалах налажено питание пассажиров.

Глава Роспотребнадзора считает, что авиаперевозчики не могут оправдывать плохими погодными условиями невнимание к пассажирам во время коллапса в московском авиаузле. "Разговор о форс-мажорности ситуации ни в "Домодедово", ни в "Шереметьево" не может быть воспринят, хотя это решать суду. Но в этой же климатической зоне бесперебойно работает аэропорт "Внуково", который отправляет не меньшее количество рейсов. Вся эта ситуация говорит о том, что главный форс-мажор - отношение к пассажирам и непрофессионализм", - сказал Онищенко.

При этом он заявил, что не ожидает "вала" исков к авиакомпаниям от авиапассажиров, которые сутками ждали вылета из "Домодедово" и "Шереметьево". "Хотя хотелось бы. Но, к сожалению, наш пассажир не агрессивен и не образован. Боюсь, наши обращения к пассажиру принять в хорошем смысле "озверин", взять и наказать через суд тех, кто не предоставил качественную услугу, не будут иметь успеха. Как только люди доберутся до места проживания, до праздничного новогоднего стола - все забудут, всех простят и будут ждать следующих измывательств над собой", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Мало построить "хайтековскую" стекляшку. Нужно еще привнести совершенно новый дух отношения к человеку, а не впихивать совковое отношение к пассажиру, как потребителю услуги провинциального аэровокзального комплекса. Все это выглядит очень цинично", - сообщил Онищенко.

"Юридические взаимоотношения авиаперевозчика с аэровокзальным комплексом, службами обеспечения должны быть выстроены так, чтобы все консолидированно несли ответственность перед пассажиром. Пока у нас пассажир будет восприниматься как некая раздражающая биологическая масса, из которой нужно вытягивать как можно больше денег, не неся никакой ответственности, а не как главный субъект, ради которого все это выстраивается, до тех пор все это будет продолжаться. До тех пор начало нашей русской зимы будет преподносить такие предновогодние "сюрпризы", - сказал глава Роспотребнадзора.

Самые интересные цитаты из российских газет по поводу ситуации в московских аэропортах приводит сайт "Заголовки.ru".

Напомним, в результате прошедшего в выходные дни ледяного дождя, создавшего проблемы с электроэнергией Москвы и близлежащих областей, работа "Домодедово" и "Шереметьево" была практически парализована. Сотни рейсов были задержаны, в аэропортах скопились тысячи людей, ожидающих вылета. Пассажиры жаловались на отсутствие воды, еды, а также информации о вылетах рейсов.

Между тем, по данным Росавиация, ситуация в московском авиаузле к четвергу стабилизировалась, аэропорты и авиакомпании входят в расписание. Как отметил представитель ведомства, все задержанные рейсы за 26, 27 и 28 декабря выполнены, на данный момент существуют только текущие задержки, связанные с неприемом воздушных судов в аэропортах прибытия.

"Аэрофлот" не сообщает пассажирам о задержках рейсов и не возвращает деньги за билеты

"Аэрофлот" до сих пор не предоставляет пассажирам информацию о возможных задержках рейсов. В платном call-центре компании советуют звонящим приезжать в аэропорт "Шереметьево" и самим "бороться за право вылета".

При этом никаких гарантий вылета из Москвы сотрудники информцентра не дают. В бесплатный call-центр перевозчика дозвониться по-прежнему невозможно, в платном call-центре продолжают взимать плату за звонки, при этом не предоставляя никакой конкретной информации.

Кроме того, "Аэрофлот" отказывается возвращать деньги за билеты на отмененные рейсы, если их купили в турфирмах. Об этом агентству рассказали пассажиры. "В кассах "Аэрофлота" мы можем сделать только отметку о том, что ваш рейс отменен, а затем вы должны ехать в свою турфирму и просить ее вернуть деньги", - говорят клиентам.

Пассажирам отмененных 29 декабря рейсов "Аэрофлот" предлагает улететь в течение пяти дней. "Вы можете сдать билеты или же улететь в течение пяти дней в вашем направлении", - сообщили в платном call-центре "Аэрофлота". Там же также сообщили, что "можно попытаться прорваться на ближайший рейс".

Накануне днем на совещании в правительстве глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что будто бы всем пассажирам, в том числе вылетевшим с опозданием, компания вернет деньги за билеты. В Федеральном агентстве по туризму пояснили, что по закону компенсировать стоимость авиабилетов, проданных как часть турпакета, должны туристические фирмы, а не авиаперевозчик.