В Смоленске осудили на 10 лет лишения свободы оппозиционную активистку Таисию Осипову. Заднепровский районный суд в четверг признал ее виновной в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере
spasem.org
В Смоленске осудили на 10 лет лишения свободы оппозиционную активистку Таисию Осипову. Заднепровский районный суд в четверг признал ее виновной в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере "Другая Россия" неоднократно заверяла, что "дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия", для создания помех в регистрации партии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Смоленске осудили на 10 лет лишения свободы оппозиционную активистку Таисию Осипову. Заднепровский районный суд в четверг признал ее виновной в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере
spasem.org
 
 
 
"Другая Россия" неоднократно заверяла, что "дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия", для создания помех в регистрации партии"
Нацбол.ру
 
 
 
По мнению членов незарегистрированной партии, Осипову держали под арестом незаконно: у подсудимой есть маленький ребенок. Как сообщает сайт Spasem.org в защиту Таисии Осиповой, отцу и матери пятилетней Катрины полицейские угрожали лишением родительских пр
spasem.org

В Смоленске осудили на 10 лет лишения свободы оппозиционную активистку Таисию Осипову. Заднепровский районный суд в четверг признал ее виновной в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, передает "Интерфакс". Оглашение приговора, назначенное изначально на 15:00 по Москве, судья Евгений Дворянчиков отложил до 23:00. В итоге приговор был оглашен уже после закрытия суда и удаления прессы из здания.

"Таисии Осиповой - десять лет лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков", - написал о случившемся в Twitter руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков. На решение суда не повлияли смягчающие обстоятельства - Осипова воспитывает пятилетнюю дочку, к тому же осужденная страдает рядом тяжелых заболеваний, отмечает РИА "Новости".

Осипова - активист смоленского оппозиционного движения "Другая Россия". Она находится под арестом с 25 ноября 2010 года. В МВД сообщили, что она "на протяжении нескольких месяцев занималась незаконным сбытом наркотических средств".

По мнению членов незарегистрированной партии, Осипову держали под арестом незаконно: у подсудимой есть маленький ребенок. Как сообщает сайт Spasem.org в защиту Таисии Осиповой, отцу и матери пятилетней Катрины полицейские угрожали лишением родительских прав.

Сама Таисия Осипова больна сахарным диабетом, и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции, рассказывает "Газета.ru". "По словам мужа Таисии Сергея Фомченкова, для тяжелобольной супруги несколько лет в тюрьме смертельны, а запрошенный прокурором срок - это просто узаконенное убийство", - говорил в середине декабря представитель "Другой России" Александр Аверин.

Странный пакетик с героином

В полиции утверждали, что "в ходе "проверочных закупок", проведенных сотрудниками правоохранительных органов, жительницей Смоленска было реализовано около 4 г героина, еще 9 г наркотического вещества были обнаружены во время обыска в ее жилище".

МВД настаивает, что все оперативно-разыскные и следственные мероприятия проводились в соответствии с законодательством, а их результаты были процессуально закреплены. Этим заверениям, впрочем, многие не верят. "Другая Россия" неоднократно заявляла, что "дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия", для создания помех в регистрации партии".

В частности, с пакетика с героином, найденного при обыске в доме Осиповой, так и не были сняты отпечатки пальцев, на чем настаивала защита, подчеркивает "Ридус". По мнению защитников Таисии Осиповой, наркотики были подброшены в ее дом сотрудниками полиции, проводившими обыск.

Сторонники "Другой России" полагают, что судебное преследование Осиповой было начато, чтобы заставить ее оговорить мужа. С середины июля 2011 года в Москве у Соловецкого камня, а также в ряде других регионов РФ проходили акции в поддержку Таисии Осиповой.

Женщина с букетом

В прошлый раз Таисия Осипова попала в заголовки новостей в 2003 году, когда на заседании Народного собора Смоленской отхлестала букетом гвоздик по лицу местного губернатора Виктора Маслова. В начале губернаторской речи из зала на сцену поднялась девушка в черном и, подойдя к Маслову, со словами "Вы живете за счет простых смолян, вот вам привет от НБП" ударила его букетом, после чего спокойно пошла в зал. Девушку тут же задержали, она оказалась корреспондентом газеты "Генеральная линия" (бывшая "Лимонка").

Тогда ее привлекли к уголовной ответственности по статьям 213 УК РФ "Хулиганство" и 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". В сентябре 2003 года Осипову за "цветочную атаку" приговорили к году лишения свободы условно. Формулировка приговора во многом стала неожиданной. Обвинение в хулиганстве суд не поддержал, признав Таисию Осипову виновной лишь в "применении насилия, неопасного для здоровья, по отношению к представителю власти".

"Из всего этого уголовного дела следует, что губернатору можно врать, а простые люди не имеют возможности дать сдачи, потому что против них тут же возбудят уголовное дело",- сказала тогда Осипова в последнем слове.