Премьер-министр Владимир Путин, получивший за последнее время сразу двух новых вице-премьеров, провел рабочую встречу с Владиславом Сурковым, на днях перешедшим на работу в правительство из кремлевской администрации
Председатель правительства РФ
Премьер-министр Владимир Путин, получивший за последнее время сразу двух новых вице-премьеров, провел рабочую встречу с Владиславом Сурковым, на днях перешедшим на работу в правительство из кремлевской администрации Еще один вице-премьер и давний соратник Путина - Сергей Иванов - стал новым шефом кремлевской администрации, а его заместителем стал Вячеслав Володин, которого СМИ назвали фактическим руководителем предвыборной кампании Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин, получивший за последнее время сразу двух новых вице-премьеров, провел рабочую встречу с Владиславом Сурковым, на днях перешедшим на работу в правительство из кремлевской администрации
Председатель правительства РФ
 
 
 
Еще один вице-премьер и давний соратник Путина - Сергей Иванов - стал новым шефом кремлевской администрации, а его заместителем стал Вячеслав Володин, которого СМИ назвали фактическим руководителем предвыборной кампании Путина
Президент России
 
 
 
Рогозину было поручено курировать военно-промышленный комплекс, чем политик тут же занялся со свойственным ему энтузиазмом
Russia Today

Премьер-министр Владимир Путин, получивший за последнее время сразу двух новых вице-премьеров, провел рабочую встречу с Владиславом Сурковым, на днях перешедшим на работу в правительство из кремлевской администрации. Путин объяснил, в чем конкретно будет выражаться труд Суркова на благо модернизации: он станет, в числе прочего, контролировать развитие российской системы глобального позиционирования.

"Вы занимались не только вопросами внутренней политики, но и модернизацией, поэтому на новом месте работы мы эту линию, которой вы занимались раньше, продолжим по части модернизации, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина, обращенные к Суркову. - Прошу вас позаниматься такими высокотехнологичными вещами, как ГЛОНАСС, и расширить работу на образование, науку и здравоохранение - на весь этот комплекс под углом развития, придания им более современного характера".

Владислав Сурков выразил благодарность "за доверие" и надежду на то, что поможет реализовать стоящие перед страной задачи, передает "Интерфакс". "Думаю, что эти сферы - с одной стороны, развитие высоких технологий и наша промышленность, а с другой стороны - специальное обеспечение граждан - взаимоувязаны: чем выше уровень технологий в стране, тем выше отдача нашей промышленности, производительность труда и устойчивей социальная сфера, выше качество жизни всех людей в стране", - сказал новоиспеченный вице-премьер.

Путин после этого продолжил: "Вы занимались внутренней политикой и знаете, насколько чувствительны некоторые вещи, особенно в сфере образования, науки и здравоохранения. Надеюсь, что это понимание чувствительности этих проблем тоже вам будет помогать".

Ранее российская пресса пересказывала слухи о не самом благожелательном отношении Владимира Путина к Суркову, которого многие считали "идеологом Кремля", "серым кардиналом российской политики" и даже "главным политическим менеджером страны". По словам анонимного источника газеты "Ведомости", после 12 лет работы в Кремле Суркова решили перевести на новую должность именно потому, что в окружении Путина недовольны его действиями в ходе выборов в Думу и реакцией на митинги протеста после них. "Коммерсант" же за несколько дней до этого писал со ссылкой на источник в правительстве, что Путин с Сурковым "работать не будет" - почему именно, не объяснялось.

Впрочем, многие наблюдатели сошлись во мнении, что Сурков сменил место работы добровольно. Об этом же он сам говорил журналистам: себя он в шутку назвал "слишком одиозным для прекрасного нового мира", заявил, что "стабилизация пожирает своих детей", но одновременно объяснил, что сам "давно просил руководство дать возможность начать с Нового года новую жизнь".

Когда Дмитрий Медведев в ходе личной встречи объявил о переводе Суркова на новую должность, тот широко улыбался и благодарил за возможность заняться "новым интересным делом": "Для меня это большая честь". "На самом деле я проработал на этом посту все мыслимые сроки, - пояснил позднее бывший первый замглавы кремлевской администрации. - Никогда и нигде до этого не работал так долго. По-моему, никому нельзя засиживаться на одном месте, это вредит и личности, и делу".

Не все считают, что Владислав Сурков в роли куратора модернизации будет способствовать ускоренному развитию страны. Так, президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский ранее поделился с "РБК" информацией, что Сурков давно хотел занять пост, "где у него наконец появится возможность распоряжаться финансовыми потоками и получить реальную прибыль от деятельности, которой он занимался".

"Грубо говоря, все эти годы он охотился на врагов "Единой России", а сейчас он наконец допущен к дележу добычи. До сих пор его к дележу добычи не допускали, а использовали как бойца", - пояснил эксперт. Он выразил уверенность, теперь российскую модернизацию "ничего не ожидает, кроме громкого пиара, в котором Владислав Юрьевич является специалистом".

Предновогодние перестановки: Кремль, правительство и Дума тасуют карты

Последние дни уходящего года ознаменовались серьезными кадровыми перестановками в высших эшелонах власти. Политологи связывают случившееся с предстоящей "рокировкой" в тандеме, в ходе которой весной Владимир Путин намерен вновь стать президентом, а Дмитрий Медведев - премьер-министром.

После выборов в Госдуму на работу в нижнюю палату парламента перешли возглавлявший до того администрацию президента Сергей Нарышкин и вице-премьер Александр Жуков. Еще один вице-премьер и давний соратник Путина - Сергей Иванов - стал новым шефом кремлевской администрации, а его заместителем стал Вячеслав Володин, которого СМИ назвали фактическим руководителем предвыборной кампании Путина.

В то же время освободившиеся места вице-премьеров заняли Дмитрий Рогозин, до того бывший постпредом РФ при НАТО, и Владислав Сурков, чье место занял упомянутый выше Володин. Рогозину было поручено курировать военно-промышленный комплекс, чем политик тут же занялся со свойственным ему энтузиазмом. Он тут же сделал внушение Роскосмосу в связи с рядом серьезных проколов в космической отрасли. Особенно возмутило Рогозина то, как недавно блоггеры проникли на секретный объект, где испытывают ракетные двигатели, погуляли там несколько ночей подряд и сделали десятки фотоснимков.