Суд отклонил уже четвертый иск Навального и ФБК к генпрокурору Юрию Чайке
Global Look Press
Суд отклонил уже четвертый иск Навального и ФБК к генпрокурору Юрию Чайке Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, вновь получил судебный отказ на иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отклонил уже четвертый иск Навального и ФБК к генпрокурору Юрию Чайке
Global Look Press
 
 
 
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, вновь получил судебный отказ на иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке
Global Look Press
 
 
 
Поводом для подачи иска стало заявление генпрокурора по поводу фильма ФБК, посвященного бизнесу сыновей генпрокурора РФ и их возможной связи с криминалом
Global Look Press

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, вновь получил судебный отказ на иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке. Соответствующие решения приняли Останкинский и Гагаринский суды Москвы. "К нам поступило два иска, в принятии их к производству отказано", - сообщили агентству "Интерфаксу" в пресс-службе Останкинского суда.

Аналогичное решение было принято и в Гагаринском суде. "Отказать некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", Навальному А. А. в принятии искового заявления к Чайке Ю. Я., редакции информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Разъяснить заявителям положения ст. 134 ГПК РФ, согласно которым отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению истцам в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям", - говорится на официальном сайте суда.

Там же уточняется, что определение может быть обжаловано в Московском городском суде в течение 15 дней через Гагаринский районный суд столицы.

- Совфед не нашел свидетельств "противоправной деятельности" Чайки в докладе ФБК, который повествует о связях сына генпрокурора с криминалом

Сам Навальный уже прокомментировал эти процессуальные решения, отметив скорость, с которой суд отказал уже на следующий день после подачи иска. "Суд не усмотрел нарушения моих законных прав. Как интересно, это ведь всегда работало иначе. Кто бы на меня в суд не подал: и Неверов, и Ликсутов, и Руденский, и Владлен Степанов, и, прости Господи, партия ЯБЛОКО - всегда интересы истца нарушены, а права возмутительным образом попраны. Очень быстро всё рассматривают, решения против меня выносят, материальную компенсацию взыскивают. А то же самое, но у нас против Чайки не получается. Странно, да?" - написал оппозиционер в своем блоге (орфография и пунктуация автора сохранены).

Накануне Навальный объяснил уникальность очередных исков к генпрокурору РФ. По его словам, в ФБК намеревались использовать некую "юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске еще сложнее". "Возьмем решение пленума Верховного суда, который указал, что по делам о защите чести и достоинства ответчиком может быть и СМИ, и автор оспариваемого взыскания. Подсудность в этом случае определяется истцом (нами) самостоятельно. Подаем в суд на генпрокурора Чайку и РБК в Гагаринский районный суд Москвы. На генпрокурора Чайку и "Ведомости" в Останкинский районный суд Москвы. На генпрокурора Чайку и "Коммерсант" в Тверской районный суд Москвы. На генпрокурора Чайку и "Дождь" в Останкинский районный суд Москвы. На генпрокурора Чайку и "Слон" в Тверской районный суд Москвы. На генпрокурора Чайку и "Эхо Москвы" в Пресненский районный суд Москвы", - пояснил Навальный.

При этом он заранее извинился перед СМИ за поданные иски. "Увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и вообще попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск", - пояснил Навальный.

Напомним, ранее ФБК уже трижды обращался с подобным иском в московские суды - один раз в Пресненский и два раза в Тверской. Однако каждый раз суды по тем или иным причинам отказывались принять жалобу. Учитывая, что 30 декабря Останкинский суд отклонил еще два иска, а затем его примеру последовал и Гагаринский суд, общее число отказов достигло уже шести.

В первом случае суд вернул заявление пояснив, что истец "не находится на территории суда", во втором - потому, что, по мнению районной инстанции, иск был подан ненадлежащим лицом. В третий раз суд заявил, что не заметил фамилию "Навальный" в письме Чайке, хотя она там упомянута четыре раза, в том числе в первом предложении, пишет Навальный.

Поводом для подачи иска стало заявление генпрокурора по поводу фильма ФБК, посвященного бизнесу его сыновей и их возможной связи с криминалом. Чайка назвал все сведения, изложенные в фильме, лживыми и сообщил, что считает заказчиком расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Фильм-расследование был опубликован 1 декабря. В нем рассказывалось о криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки - Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали ряд преступных схем для личного обогащения. В фильме были показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка.