Омский умелец Анатолий Коненко, прославившийся многочисленными микроминиатюрными работами, в канун 2016 года выдул из стекла самую маленькую в мире елочную игрушку
ГТРК-Омск
Омский умелец Анатолий Коненко, прославившийся многочисленными микроминиатюрными работами, в канун 2016 года выдул из стекла самую маленькую в мире елочную игрушку На создание этой игрушки его вдохновил самый большой новогодний шар, установленный на Манежной площади в Москве, поведал мастер журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омский умелец Анатолий Коненко, прославившийся многочисленными микроминиатюрными работами, в канун 2016 года выдул из стекла самую маленькую в мире елочную игрушку
ГТРК-Омск
 
 
 
На создание этой игрушки его вдохновил самый большой новогодний шар, установленный на Манежной площади в Москве, поведал мастер журналистам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Анатолий Коненко - создатель целой серии микрокниг и микрокомпозиций. В 2002 году сделанная им книга с рассказом Антона Чехова "Хамелеон" размером 0,9 на 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса
ГТРК-Омск

Омский умелец Анатолий Коненко, прославившийся многочисленными микроминиатюрными работами, в канун 2016 года выдул из стекла самую маленькую в мире елочную игрушку.

Шарик желтого цвета с надписью "2016" размером один миллиметр имеет серебряное крепление и золотую петельку. Игрушка легко умещается на рисовом зернышке, а надпись на ней можно разглядеть только при помощи четырехкратного увеличительного стекла, передает портал "СуперОмск".

На создание этой игрушки его вдохновил самый большой новогодний шар, установленный на Манежной площади в Москве, поведал мастер журналистам. "Раз там самая большая, в диаметре метров 17, то в Омске, естественно, должна быть самая маленькая, поэтому я сделал маленький стеклянный шарик, он прямо один в один, как большой, но размером с миллиметр", - цитирует его "12 канал".

В довесок к шарику Коненко, которого называют омским "левшой" сделал золотую снежинку диаметром полмиллиметра.

Анатолий Коненко - создатель целой серии микрокниг и микрокомпозиций. В 2002 году сделанная им книга с рассказом Антона Чехова "Хамелеон" размером 0,9 на 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

С 2006 года вместе с сыном Станиславом он издал серию книг с 13 алфавитами народов мира, размером 0,8 на 0,8 мм. А к 50-летию первого полета человека в космос Коненко с сыном издали миниатюрный альбом с фотографиями летчиков размером 48х32 мм.

Среди других известных произведений Коненко - подкованная золотыми подковами блоха, караван верблюдов в ушке швейной иглы, кузнечик со скрипкой. Также он смастерил ювелирные украшения для насекомых, несколько мини-портретов.

В 2011 году отец и сын Коненко изготовили самый маленький аквариум в мире - размером 30х24х14 мм - с камешками и настоящими водорослями, и запустили туда рыбок Данио-рерио. Он был признан Мировой академией рекордов (World Records Academy) самым маленьким в мире.

В августе 2015 года Коненко создал икону Спаса Нерукотворного на срезе яблочного зернышка, приурочив эту работу к православному празднику Яблочный Спас. Для создания иконы художник использовал сложную технику с применением акварельных красок, гуаши и позолоты. Высота рисунка составила всего 3,2 мм. До этого Коненко создавал иконы на рисовых зернышках, кедровых орехах и срезе макового зерна.

Он также работал над созданием самого маленького издания гимна России. Эту книгу размером 0,644 на 0,660 мм подарили президенту РФ Владимиру Путину в 2014 году.

Действующая мини-копия факела зимней Олимпиады в Сочи, выполненная Коненко, попала в Книгу рекордов России, а 10-миллиметровая бас-гитара группы Scorpions из бивня мамонта, иглы кактуса и золота находится в Музее миниатюр.