Участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели в субботу масштабную акцию протеста в Калининграде
Новый Калининград.Ru
Участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели в субботу масштабную акцию протеста в Калининграде По данным правоохранительных органов, в митинге принимают участие около 7 тыс. человек, организаторы мероприятия заявляют о 10 тыс. участников
 
 
 
Участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели в субботу масштабную акцию протеста в Калининграде
Новый Калининград.Ru
 
 
 
По данным правоохранительных органов, в митинге принимают участие около 7 тыс. человек, организаторы мероприятия заявляют о 10 тыс. участников
Новый Калининград.Ru

Участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели в субботу масштабную акцию протеста в Калининграде, сообщает "Интерфакс". Митингующие выступили против повышения государственных пошлин на тарифы ЖКХ и против повышения транспортного налога.

По разным данным, в акции приняли участие от девяти до 12 тысяч человек. В акции приняли участие все политические силы региона, кроме "Единой России" - "Солидарность", "Яблоко", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также региональные общественные организации, сообщает "Каспаров.Ru".

Из Москвы на митинг приехали члены бюро "Солидарности" Борис Немцов, Владимир Милов и Илья Яшин.

Этим митингом жители Калининграда показывают остальным, как нужно бороться за свои права, заявил в эфире "Эха Москвы" сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов. Он подчеркнул, что на акции присутствует вся оппозиция - от коммунистов до "Солидарности".

"В принципе федеральная и региональная власть так уже народ достала, что невероятное случилось. Все объединились! И это, на мой взгляд, только предшественник событий, которые, по всей видимости, прокатятся по всей России. Почему пришли (люди на митинг)? Потому что повышены коммунальные платежи где-то на 25-30 процентов. Очень высокая безработица. Потому что люди здесь, в центре Европы, оказались за "железным занавесом". Людям очень трудно выехать, у них нет шенгенских виз. Очень трудно получить долгосрочные визы", - сказал Немцов.

Немцов уверен, что федеральный центр совершенно не интересуют проблемы Калининграда. Он также отметил, что такой митинг власти не смогут "замолчать".

Протестующие недовольны резким ростом госпошлин при постановке автомобилей на учет в ГИБДД, требуют отмены заградительных таможенных пошлин на иномарки и выражают протест против повышения тарифов ЖКХ.

В ходе акции собравшиеся также потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, единороссов из местного Законодательного собрания, а также премьера России Владимира Путина и его правительства.

Аналогичная акция прошла 30 января в Санкт-Петербурге. В предыдущей акции в Калининграде приняли участие пять тысяч человек.

Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации по итогам заседания 18 ноября 2009 года приняла решение оставить базовую ставку транспортного налога на прежнем уровне. Регионам же разрешили повышать или понижать ставку не более чем в 10 раз.