"По указанию председателя СК России в Забайкальский край будет направлена бригада опытных сотрудников центрального аппарата, которые проанализируют ход и результаты расследования этих уголовных дел", - сообщил Владимир Маркин
Russia Today
"По указанию председателя СК России в Забайкальский край будет направлена бригада опытных сотрудников центрального аппарата, которые проанализируют ход и результаты расследования этих уголовных дел", - сообщил Владимир Маркин "Уголовное дело возбуждено по фактам насильственных действий сексуального характера в отношении младших воспитанников в одном из детских домов региона"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"По указанию председателя СК России в Забайкальский край будет направлена бригада опытных сотрудников центрального аппарата, которые проанализируют ход и результаты расследования этих уголовных дел", - сообщил Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
"Уголовное дело возбуждено по фактам насильственных действий сексуального характера в отношении младших воспитанников в одном из детских домов региона"
vladtime.ru
 
 
 
В настоящее время следствию известно о пяти фактах сексуального насилия с 2002 по 2011 годы, которые были совершены пятью разными воспитанниками детдома в разное время против трех более младших воспитанников
НТВ

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с информацией о сексуальном насилии в отношении воспитанников одного из детских домов Забайкальского края, в регион направлены сотрудники центрального аппарата СК, сообщает "Интерфакс".

"Уголовное дело возбуждено по фактам насильственных действий сексуального характера в отношении младших воспитанников в одном из детских домов региона", - сообщил агентству официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, дело возбуждено по статье 132 УК РФ (сексуальное насилие). Маркин напомнил, что директор детдома также подозревается в халатности (ст.293 УК РФ).

"По указанию председателя СК России в Забайкальский край будет направлена бригада опытных сотрудников центрального аппарата, которые проанализируют ход и результаты расследования этих уголовных дел", - сказал Маркин.

Он отметил, что следствием будет дана принципиальная оценка работе должностных лиц всех органов, обеспечивающих защиту прав детей в регионе, в результате бездействия которых стало возможным совершение преступлений против детей.

"В Минобрнауки Забайкальского края следствием направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших преступлениям, в котором поставлен вопрос об увольнении директора детдома", - сказал Маркин.

По его данным, аналогичный документ направлен в краевое управление МВД, в котором ставится вопрос о привлечении к ответственности инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников Уголовного розыска.

В настоящее время следствию известно о пяти фактах сексуального насилия с 2002 по 2011 годы, которые были совершены пятью разными воспитанниками детдома в разное время против трех более младших воспитанников.

"На момент совершения противоправных действий подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности - 14 лет. Следствием все подозреваемые установлены. Сейчас двое из них отбывают наказание за совершение корыстных преступлений, один находится под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления, а двое других уже допрошены следователями", - сказал Маркин.

По его данным, потерпевшие рассказали, что после того, как они стали жертвами сексуального насилия, другие воспитанники детдома отказались питаться с ними за одним столом, а в столовой для них была приготовлена отдельная посуда, которую они сами мыли после приема пищи. "О том, что они пользуются отдельной посудой и подвергаются гонениям со стороны сверстников, было известно директору детского дома. Однако она мер к защите прав и законных интересов пострадавших детей директор не приняла, в правоохранительные органы не сообщила", - сказал Маркин.

Он отметил, что все потерпевшие дети уже переведены из детского дома в другие социально-реабилитационные центры.

В свою очередь в пресс-центре МВД России агентству сообщили, что если подтвердятся факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками местной полиции, то в отношении них будут приняты соответствующие дисциплинарные меры.

На днях стало известно, что полиция выявила в Забайкальском крае факты сокрытия директором одного из детских домов насильственных действий сексуального характера в отношении воспитанников. "Директор умышленно сокрыла несколько фактов совершения воспитанниками детского дома насильственных действий сексуального характера в отношении других воспитанников", - сообщила 26 января пресс-служба краевого управления МВД.

В полиции указали, что директор не приняла меры по их пресечению, что повлекло тяжкие последствия.

Расследованием дела занимается краевое управление СКР. Пресс-секретарь краевого СУ СКР Егор Марков сообщил агентству, что в интересах следствия пока не сообщается, в каком детском доме совершено насилие над несовершеннолетними, поскольку это может им повредить.