Московская полиция решила наградить участников субботнего задержания возле рынка "Матвеевский", которое, как известно, повлекло драку с дагестанцами и серьезное ранение оперативника
petrovka38.ru
Московская полиция решила наградить участников субботнего задержания возле рынка "Матвеевский", которое, как известно, повлекло драку с дагестанцами и серьезное ранение оперативника "Вы герои, молодцы", - похвалил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, посещая во вторник в больнице пострадавшего сотрудника угрозыска Антона Кудряшова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская полиция решила наградить участников субботнего задержания возле рынка "Матвеевский", которое, как известно, повлекло драку с дагестанцами и серьезное ранение оперативника
petrovka38.ru
 
 
 
"Вы герои, молодцы", - похвалил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, посещая во вторник в больнице пострадавшего сотрудника угрозыска Антона Кудряшова
petrovka38.ru
 
 
 
Вместе с тем Якунин подтвердил на встрече, что начальник ОМВД по району Очаково-Матвеевское уволен, а в отношении ряда должностных лиц УВД по Западному административному округу столицы будут приняты строжайшие меры дисциплинарного воздействия
Первый канал

Московская полиция решила наградить участников субботнего задержания возле рынка "Матвеевский", которое, как известно, повлекло драку с дагестанцами и серьезное ранение оперативника. "Вы герои, молодцы", - похвалил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, посещая во вторник в больнице пострадавшего сотрудника угрозыска Антона Кудряшова. Он даже процитировал грузинского поэта Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". "Главное было не упустить насильника. Молодцы, что не упустили", - добавил Якунин.

- Оперативник опроверг дагестанца: тот точно знал, кого бил
- К "сложным" арестам привлекут СОБР и ОМОН. Глава ФМС одобряет "жесткость"

"Все начиналось хорошо, мы проводили оперативно-розыскные мероприятия, но не ожидали, что на рынке будет такая толпа, которая за него (18-летнего Магомеда Магомедова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней. - Прим. ред.) будет заступаться. Мы окружили и попытались не допустить освобождения задержанного", - рассказал Кудряшов. Его и Якунина цитируют ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости", которым было разослано видео встречи.

Якунин лично спросил оперативника, почему не было применено оружие. Тот ответил, что на месте задержания собралось большое число людей и в случае стрельбы они могли случайно пострадать, сообщает пресс-служба московского ГУ МВД. А на вопрос, почему долго не вызывали помощь, пострадавший сказал, что просто не было возможности из-за не прекращавшихся нападок.

Начальник главка сообщил, что действия участников задержания уже признаны правомерными, но в самое ближайшее время будет закончена отдельная проверка, которая покажет, могли ли полицейские использовать оружие на рынке. Ее результаты будут доведены до общественности, "чтобы не было никаких вопросов".

Вместе с тем Якунин подтвердил на встрече, что начальник ОМВД по району Очаково-Матвеевское уволен, а в отношении ряда должностных лиц УВД по Западному административному округу столицы будут приняты строжайшие меры дисциплинарного воздействия.

Ранее СМИ сделали вывод, что будут наказаны именно участники задержания, которые, судя по видеокадрам, практически бездействовали, когда избивали их коллегу. Однако со слов Якунина становится ясно, что у полицейского руководства претензии к другим лицам и по другому поводу - за отсутствие порядка на подведомственной территории. "Такая участь ждет и других руководителей, которые не будут наводить порядок на рынках города. В течение месяца мы посмотрим, кто и как организовывает эту работу", - предупредил начальник главка.

Якунин также пообещал усилить борьбу с преступностью по всем рынкам города и борьбу с этнической преступностью в целом. Нападение на сотрудника он назвал вызовом для полиции. "И мы ответили на него адекватно", - оценил он.

Оперативник опроверг дагестанца: тот точно знал, кого бил

В ходе встречи с шефом московской полиции Антон Кудряшов отверг объяснение ударившего его по голове дагестанца, будто он принял стражей порядка за бандитов. "Когда он (Магомед Расулов) только появился на месте, он потребовал у нас предъявить удостоверения - он не верил, что мы сотрудники. Удостоверения мы предъявили, но он к этому должным образом не отнесся. Так, он точно знал, что мы сотрудники", - сказал раненый оперативник.

34-летний Расулов был задержан в понедельник в автобусе, на котором планировал скрыться из столицы, причем, как отметил замначальника УВД ЗАО Москвы Анатолий Кузин, он и тогда оказал активное сопротивление. По его словам, задержанный уже дает признательные показания - говорит, что заступался за родственника.

Магомед Магомедов, пойманный по подозрению в изнасиловании 15-летней, является братом его жены Халимат Расуловой, которая также избивала полицейского и была задержана первой. Ее муж утверждает, что не бил полицейского: "Мы с ним толкались, потом он упал". Также он отрицает, что при нападении на оперативника у него в руке был кастет: "У меня такой вещи не было, я такими вещами не занимаюсь".

К "сложным" арестам привлекут СОБР и ОМОН. Глава ФМС одобряет "жесткость"

После случившегося глава московской полиции Анатолий Якунин дал дополнительное указание привлекать к задержаниям в "сложных" ситуациях сотрудников СОБРа и ОМОНа. "Все это должно решаться в телефонном режиме, если ситуация обострится: у нас есть дежурный и в СОБР, и в ОМОН - прибудет группа сотрудников", - сказал он на встрече с пострадавшим.

По мнению Якунина, это даст возможность сотрудникам уголовного розыска заниматься чисто оперативной работой - думать, как изобличить преступников, проводить комбинации и так далее.

Пресса ранее написала, будто полицейские получили негласные распоряжения вызвать силовую поддержку в любых случаях, когда подозреваемые имеют кавказскую фамилию или внешность, а также по возможности брать с собой нелетальные спецсредства, помимо огнестрельного оружия.

После нападения на сотрудника органов реакция последовала и от Федеральной миграционной службы. Ее глава Константин Ромодановский возмутился: "Я гражданин России. Я житель Москвы и житель Подмосковья. Это нетерпимые вещи, недопустимые".

"Это надо пресекать, надо очень жестко останавливать, потому, что нарушаются наши правила, наши порядки. Мы должны себя уважать и принимать все меры, чтобы этого не допустить", - заявил он журналистам.