Один из членов "кущевской банды", ответственной за массовое убийство 12 человек на Кубани, найден мертвым в краснодарском СИЗО. 28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере в ночь на четверг
Новороссийский комитет по правам человека
Один из членов "кущевской банды", ответственной за массовое убийство 12 человек на Кубани, найден мертвым в краснодарском СИЗО. 28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере в ночь на четверг "Виталий Иванов повесился с помощью простыни, которую привязал к спинке кровати, - рассказали Life News в СУ СК по Краснодарскому краю. - Его нашли сидящим на полу без признаком жизни". Иванов оставил записку, в которой написал, что не признает своей вины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из членов "кущевской банды", ответственной за массовое убийство 12 человек на Кубани, найден мертвым в краснодарском СИЗО. 28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере в ночь на четверг
Новороссийский комитет по правам человека
 
 
 
"Виталий Иванов повесился с помощью простыни, которую привязал к спинке кровати, - рассказали Life News в СУ СК по Краснодарскому краю. - Его нашли сидящим на полу без признаком жизни". Иванов оставил записку, в которой написал, что не признает своей вины
Новороссийский комитет по правам человека
 
 
 
Кубанская станица Кущевская стала известна всей стране после того, как в ноябре 2010 года там было совершено жесткое убийство 12 человек, в том числе четырех детей
Новороссийский комитет по правам человека

Один из членов "кущевской банды", ответственной за массовое убийство 12 человек на Кубани, найден мертвым в краснодарском СИЗО. 28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере в ночь на четверг, сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете России.

"Виталий Иванов повесился с помощью простыни, которую привязал к спинке кровати, - рассказали Life News в СУ СК по Краснодарскому краю. - Его нашли сидящим на полу без признаков жизни". Иванов оставил записку, в которой написал, что не признает своей вины.

ИТАР-ТАСС сообщает другие подробности самоубийства Иванова. Как рассказали агентству в СК, подозреваемый был обнаружен ночью в петле из простыни, прикрепленной к решетке вентиляционной шахты.

По данным ведомства, в связи с тем, что Иванов с 2000 года состоял на учете в психиатрическом диспансере, а также совершал попытки суицида, следствием было назначено проведение в отношении него психиатрической экспертизы. Он был переведен в одиночную камеру, где и покончил с собой.

"Мы подтверждаем факт суицида", - заявили следователи. Они уточнили, что Иванова обвиняли в причастности к убийству отца и сына Богачевых - двух предпринимателей, расстрелянных в Кущевской в 2003 году.

Иванов также подозревался в совершенном совместно с двумя другими членами банды - Владимиром Алексеевым и Игорем Черных - убийстве Анатолия Смольникова в Кущевской в ноябре 2008 года. Ранее сообщалось, что на допросе Иванов признался в трех упомянутых убийствах: в расстреле Богачевых и Смольникова по кличке Бабон.

Иванов был задержан в декабре 2010 года в рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве в станице. На момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, вел себя неадекватно, разбил головой зеркало, рассказали в СИЗО.

С тех пор Иванов уже один раз пытался убить себя. 23 января 2011 года в камере СИЗО Новороссийска он лезвием бритвы порезал себе вены на левой руке и живот. В медсанчасти изолятора Иванову оказали помощь.

Как выяснилось, подозреваемый рассказывал сокамернику, что хочет свести счеты с жизнью, так как ему грозит большой тюремный срок. По его словам, никто на него морального или физического давления не оказывал, и он решил предпринять попытку суицида сам. По факту была проведена служебная проверка. По ее итогам следователи уголовное дело решили не возбуждать.

Кубанская станица Кущевская стала известна всей стране после того, как в ноябре 2010 года там было совершено жесткое убийство 12 человек, в том числе четырех детей - трех девочек, девяти месяцев, полутора и пяти лет, а также 14-летнего мальчика.

По подозрению в совершении преступления были арестованы девять местных жителей, принадлежащих к банде, организованной местным жителем Сергеем Цапком. Кроме лидера, также были задержаны депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, члены банды в возрасте от 16 до 45 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко и ранее судимый Игорь Черных. Также были арестованы Виталий Иванов и 34-летний Владимир Запорожец по кличке Камаз.

После этого в районе по результатам проверок вскрылись массовые нарушения в работе правоохранительных органов, был раскрыт ряд тяжких преступлений прошлых лет.

Как отмечали СМИ, резня в доме фермера Сервера Аметова шокировала не только общественность, но даже матерых уголовников. В декабре сообщалось, что воры в законе на сходке осудили "беспредельщиков" и "отморозков" из банды Цапка.

Как известно, что обитатели российских тюрем зачастую сами вершат "правосудие" - расправляются с педофилами и убийцами детей. Пока версия убийства Иванова не обсуждается, хотя расследование обстоятельств его гибели ведется.