Руководители 12 телеканалов обратились к российским властям, в том числе к президенту страны Владимиру Путину, с просьбой отложить рассмотрение Государственной думой поправок к закону о рекламе
Global Look Press
Руководители 12 телеканалов обратились к российским властям, в том числе к президенту страны Владимиру Путину, с просьбой отложить рассмотрение Государственной думой поправок к закону о рекламе По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем рынка рекламы на ТВ в прошлом году составил 156 миллиардов рублей, из которых лишь четыре миллиарда пришлось на кабельные и спутниковые телеканалы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители 12 телеканалов обратились к российским властям, в том числе к президенту страны Владимиру Путину, с просьбой отложить рассмотрение Государственной думой поправок к закону о рекламе
Global Look Press
 
 
 
По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем рынка рекламы на ТВ в прошлом году составил 156 миллиардов рублей, из которых лишь четыре миллиарда пришлось на кабельные и спутниковые телеканалы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправки в закон о рекламе в Госдуму внес глава "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов. По его мнению, сейчас бесплатные каналы находятся в неравных условиях, в то время как платные зарабатывают на абонентской плате и на продаже рек
wikipedia.org

Руководители 12 телеканалов обратились к российским властям, в том числе к президенту страны Владимиру Путину, с просьбой отложить рассмотрение Государственной думой поправок к закону о рекламе. Законопроект, в частности, предполагает запрет рекламы на платных каналах, который может негативно сказаться на их работе.

"Обращаемся с предложением отложить рассмотрение этой поправки на весенней сессии Государственной думы. Предлагаем обсудить эту поправку с бизнес-сообществом и выдвигать ее на обсуждение Государственной думы с учетом его мнения", - цитирует РИА "Новости" текст обращения руководителей телеканалов.

Заявление глав каналов, среди которых оказались "Дождь", "Виасат", "Киномания ТВ", помимо Путина, было адресовано премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, главе администрации президента РФ Сергею Иванову, спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину и главе комитета Госдумы по экономической политике Игорю Руденскому.

По мнению подписавших обращение, выбор телеканалом той или иной модели работы на рынке должен определяться только рыночными механизмами, а не положениями законодательства. "Большинство каналов платного ТВ сейчас использует обе модели монетизации своего бизнеса - и рекламную, и платную. Исключение рекламной модели поставит порядка 150 платных тематических каналов на грань выживания. Вполне возможно, финансовое бремя будет смещено на абонентов", - говорится в обращении.

Телевизионщики также отметили, что для представителей малого и среднего бизнеса реклама на центральных эфирных каналах практически недоступна из-за ее высокой стоимости, но эти компании успешно могут пользоваться каналами платного ТВ для рекламы своих товаров и услуг. Запрет платной рекламы для таких телеканалов может привести к существенной задержке в развитии малого и среднего бизнеса в России, отметили руководители телеканалов.

Ранее против принятия поправок к закону о рекламе выступили представители Ассоциация кабельных операторов России. Специалисты отметили, что закон не обсуждался профессиональным сообществом и принимается в спешке. Запрет рекламы на платном ТВ, объем которой в прошлом году достиг четыре миллиарада рублей, ударит по российским нишевым и региональным телеканалам, отметили в ассоциации.

Поправки в закон о рекламе в Госдуму внес глава "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов. По его мнению, сейчас бесплатные каналы находятся в неравных условиях, в то время как платные зарабатывают на абонентской плате и на продаже рекламы.

Кроме того, Зотов предложил снять ограничение в 35% рынка для продавцов телерекламы, введенное в конце 2009 года, чтобы сдержать рост группы "Видео Интернешнл" (сейчас называется Vi. - Прим. NEWSru.com), через которую проходили около 70% всех телевизионных бюджетов. Теперь же считается, что это ограничение мешает телеканалам получать качественный сервис.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем рынка рекламы на ТВ в прошлом году составил 156 миллиардов рублей, из которых лишь четыре миллиарда пришлось на кабельные и спутниковые телеканалы.