На Ростов-на-Дону обрушились сильные ливни с грозами. В городе уже введен режим чрезвычайной ситуации. В результате действии стихии погибли два человека
Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону
На Ростов-на-Дону обрушились сильные ливни с грозами. В городе уже введен режим чрезвычайной ситуации. В результате действии стихии погибли два человека В городской мэрии уже объявили о введении режима чрезвычайной ситуации. В Ростове-на-Дону уже создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации последствий стихии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ростов-на-Дону обрушились сильные ливни с грозами. В городе уже введен режим чрезвычайной ситуации. В результате действии стихии погибли два человека
Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону
 
 
 
В городской мэрии уже объявили о введении режима чрезвычайной ситуации. В Ростове-на-Дону уже создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации последствий стихии
Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону
 
 
 
Городские службы и спецтехника занимаются ликвидацией последствий непогоды. В настоящий момент на улицах города работают семь бригад дорожных служб, 21 единица спецтехники
Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону

На Ростов-на-Дону обрушились сильные ливни с грозами. В городе уже введен режим чрезвычайной ситуации. В результате действии стихии погибли два человека: молодую девушку и несовершеннолетнего мальчика потоком воды сбило с ног и затянуло под автомобиль. Часть жителей Ростова-на-Дону и соседних городов - Батайска и Азова - остались без света.

Как сообщила агентству "Интерфакс" официальный представитель ГУ МВД РФ по Ростовской области Наталья Устименко, девушка погибла в центре города на Буденновском проспекте. "Находившиеся рядом люди попытались ее спасти, однако потоки воды были такими сильными, что извлечь из-под машины девушку не удалось, она погибла", - пояснила Устименко.

Аналогичный случай произошел на пересечении улицы Пушкинской и проспекта Буденновского. Там ребенка затянуло под Hyundai Accent. Ростовчане попытались спасти несовершеннолетнего, однако из-за сильного потока воды вызволить мальчика не удалось, сообщает портал 161.ru.

В городской мэрии уже объявили о введении режима чрезвычайной ситуации. В Ростове-на-Дону уже создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации последствий стихии.

В штаб, который возглавил первый заместитель градоначальника Сергей Кузнецов, включены главы районных администраций, руководители структурных подразделений и ресурсоснабжающих организаций города. Коммунальным службам, аварийным диспетчерским было поручено работать в усиленном режиме и оперативно реагировать на обращение жителей.

Городские службы и спецтехника занимаются ликвидацией последствий непогоды. МЧС России около 3 часов ночи сообщило, что спасатели откачали с затопленной привокзальной площади Ростова-на-Дону 4,5 тысячи кубометров воды. Как отмечает РИА "Новости", это примерный объем двух олимпийских бассейнов. Кроме того откачана вода с железнодорожных путей, движение поездов восстановлено.

По информации журналистов, на город обрушилась сильнейшая гроза, из-за которой сотни людей не могут добраться домой, прячутся в магазинах и подземных переходах. Автомобилисты паркуют машины возле тротуаров и заходят в кафе и магазины для того, чтобы переждать грозу. Сильный ветер ломает ветки деревьев, а потоки воды на улицах сбивают людей с ног.

В Южном региональном центре МЧС сообщили, что штормовое предупреждение о сильных ливнях и шквалистом ветре будет действовать в Ростове-на-Дону до пятницы включительно, передает ТАСС.

"Неблагоприятный прогноз оправдался. С 20:00 до 21:00 мск в городе выпали обильные осадки с подтоплением домовых территорий и подвалов", - сообщили журналистам в МЧС по Ростовской области. От МЧС последствия ликвидируют 38 человек и 10 единиц техники.

По данным Ростовского гидрометцентра, дожди с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 25 метров в секунду будут продолжаться как минимум до пятницы.

Журналисты местного портала DonNews сообщают, что в результате разгула стихии оказался затоплен ростовский автовокзал. Кроме того, по предварительной информации, в городе обрушился двухэтажный дом на пересечении Доломановского и Народного Ополчения (Ленинский район). Сообщается, что в постройке, ранее признанной аварийной, на момент обрушения никого не было.

По информации источника, в ста метрах от разрушенного дома молодые люди организовали группу по спасению автомобилистов, угодивших в канализационные люки. Как пояснил один добровольцев, при ливне вода в буквальном смысле выбила крышки люков, и в образовавшиеся ямы тут же угодили несколько машин, в том числе и машина скорой помощи.