Женщины давно научились получать сертификаты, даже не рожая
matkap.ru
Женщины давно научились получать сертификаты, даже не рожая Зачастую справки о рождении ребенка, по которым выдаются материнские сертификаты, просто покупаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женщины давно научились получать сертификаты, даже не рожая
matkap.ru
 
 
 
Зачастую справки о рождении ребенка, по которым выдаются материнские сертификаты, просто покупаются
Global Look Press
 
 
 
27 марта был задержан экс-глава Пенсионного фонда России по Ингушетии Мовлат Вишегуров с несколькими заместителями. Чиновники были связаны с группировкой аферистов, которые предлагали женщинам за небольшой процент обналичить сертификаты
pfrf.ru

На Северном Кавказе стал популярен вид мошенничества, связанный с материнским капиталом. По оперативным данным, на территории СКФО действует до 50 фирм, помогающих обналичить материнский сертификат. К незаконному бизнесу причастны многие чиновники, врачи и сами матери. При этом женщины давно научились получать сертификаты, даже не рожая. В этом им помогают недобросовестные сотрудники ЗАГСов, чиновники, сотрудники Пенсионного фонда, медики, пишут "Известия".

По данным издания, с 2007 года в Северо-Кавказском регионе было выдано более 300 тыс. материнских сертификатов. Однако зачастую справки о рождении ребенка, по которым выдаются материнские сертификаты, просто покупаются. "Матери" утверждают, что рожали детей дома, или показывают справки из роддомов, находящихся в других областях".

Далее, сертификат можно потратить только через три года и только на определенные цели (улучшение жилищных условий, образование детей или пенсию матери). Обналичивание сертификата противозаконно. Однако найти тех, кто это сделает, нетрудно. Аферисты работают фактически в открытую, размещая объявления о покупке материнских сертификатов в газетах, на улицах и на телевидении.

Основными клиентами мошенников являются мамы из сел, с которыми заключается специальный договор. Обычно женщины получают от 20 до 50% от номинала сертификата. Однако, как показывает практика, отдавая сертификат мошенникам, матери просто лишаются всех денег. Сначала их кормят обещаниями, а потом заявляют, что сделка сорвалась и деньги прогорели, рассказывают оперативники.

Неофициальными лидерами по количеству афер такого типа среди северокавказских республик считаются Дагестан и Ингушетия.

27 марта был задержан экс-глава Пенсионного фонда России по Ингушетии Мовлат Вишегуров с несколькими заместителями. По версии следствия, чиновники были связаны с группировкой аферистов, которые предлагали женщинам за небольшой процент обналичить сертификаты. По предварительным данным, пострадавшими от аферы стали 130 матерей, которые лишились около 117 млн рублей.

Недавно оперативники разоблачили группировку мошенников в Пятигорске. По версии следствия, одна из строительных фирм заключала контракты с жителями Чечни на постройку дома с использованием материнского сертификата. Жилье никто не строил, но сертификаты были обналичены.

Напомним, что первое в России уголовное дело о махинациях с материнским капиталом было направлено в суд в январе этого года в городе Копейске Челябинской области. На скамье подсудимых оказалась 42-летняя мошенница, которая с помощью ипотечной финансовой компании предлагала людям заключать договоры займа на приобретение жилья под материнский капитал. После перевода денег из пенсионного фонда на счет компании клиенты оказывались ни с чем.

В марте в суд поступило еще одно дело против жительницы Чечни Румисы Алиевой, предлагавшей гражданам услуги по обналичиванию материнского капитала. Таким образом мошенница похитила 48 миллионов рублей. От действий аферистки пострадали 140 человек, передает "Кавказский узел".