Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева подала 30 марта заявление о выходе из партии "Справедливая Россия"
Russian Look
Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева подала 30 марта заявление о выходе из партии "Справедливая Россия"
 
 
 
Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева подала 30 марта заявление о выходе из партии "Справедливая Россия"
Russian Look

Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева подала 30 марта заявление о выходе из партии "Справедливая Россия". Вместе с ней из партии ушли ее соратники - депутат Госдумы Наталья Петухова и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко (впрочем, последнего исключили из рядов эсеров еще в начале марта). Также Дмитриева анонсировала создание новой "Партии профессионалов", учредительный съезд которой пройдет в Москве 16 мая.

Оксана Дмитриева написала заявление об уходе по собственному желанию, поскольку сама СР "не нашла объективных причин для исключения", цитирует слова депутата "Интерфакс". Ранее она писала в своем Twitter, что хотела бы дождаться мотивировочного заключения. Дмитриева разместила фотографию своего заявления в аккаунте и заявила журналистам, что "Справедливая Россия" перестала быть партией "конструктивной, профессиональной оппозиции", "не может отстаивать социальные права граждан" и "не в состоянии оправдать доверие избирателей".

Как пишет "Парламентская газета", Оксана Дмитриева и ее сторонники планируют доработать в Госдуме 6-го созыва в качестве беспартийных депутатов. На парламентских выборах 2016 года планируется выдвинуть блок социально-ориентированных партий. Основной станет "Партия профессионалов", которая преобразуется из партии "Развития предпринимательства". По словам Дмитриевой, эти партии будут отстаивать интересы и социальные права граждан, а также экономические права. "Это партии экономического патриотизма", - поясняет Дмитриева, однако не пояснила, кто еще войдет в блок.

Депутата Дмитриеву отстранили от руководства отделением СР в Санкт-Петербурге в начале марта этого года - вместо нее был выбран Олег Нилов. Член президиума партии Александр Бурков заявил, что снятие Оксаны Дмитриевой с этого поста произошло из-за проведения нелегитимной партийной конференции в Выборгском районе. Тогда же исключили из партии Сергея Трохманенко и Валентину Бондаренко, организовавших вместе с Дмитриевой эту конференцию. Дмитриева же объясняла это "внутрипартийными разборками".

Тем не менее глава справедливороссов Сергей Миронов утверждал, что вопрос об исключении депутата из партии не стоит. Однако недавно сама Дмитриева заявила о своем намерении выйти из партии и создать собственную. По ее словам, партия "Развитие предпринимательства", в которую вместе с Дмитриевой входил ее супруг, депутат Госдумы Иван Грачев, образовала вместе с "Родиной", "Жизнью" и Партией пенсионеров - "Справедливую Россию".