После обнародования видеозаписи, сделанной активистом общества "Синих ведерок" и запечатлевшей, как Никита Михалков ездит по полосе встречного движения, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения инициировал проверку инцидента
petroidr / YouTube
После обнародования видеозаписи, сделанной активистом общества "Синих ведерок" и запечатлевшей, как Никита Михалков ездит по полосе встречного движения, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения инициировал проверку инцидента По словам блоггера, он подъехал к полицейскому и рассказал о нарушении. Тот сказал ему, что нарушения ПДД он не видел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После обнародования видеозаписи, сделанной активистом общества "Синих ведерок" и запечатлевшей, как Никита Михалков ездит по полосе встречного движения, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения инициировал проверку инцидента
petroidr / YouTube
 
 
 
По словам блоггера, он подъехал к полицейскому и рассказал о нарушении. Тот сказал ему, что нарушения ПДД он не видел
petroidr / YouTube
 
 
 
Сам Михалков, комментируя инцидент, заявил, что он всегда так ездит, так как ведет насыщенную жизнь
Russian Look

После обнародования видеозаписи, сделанной активистом общества "Синих ведерок" и запечатлевшей, как режиссер Никита Михалков ездит по полосе встречного движения, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения инициировал проверку инцидента.

Как заявил изданию Life News начальник пресс-центра ДОБДД МВД России Владимир Шевченко, подчеркнув, что эти мигалки его уже "достали", все водители должны быть равны перед законом. Отказавшись отвечать на вопрос, что грозит известному кинорежиссеру, Шевченко отметил, что ГАИ начнет с поиска инспектора, который допустили такое нарушение правил.

Как описал в "Живом журнале" общества "Синих ведерок" блоггер ultra_nm, он стал свидетелем, как в минувшую субботу вечером на Садовом кольце Никита Михалков за рулем своего джипа Range Rover грубо нарушил правила и два раза пересек двойную сплошную линию. По словам блоггера, он подъехал к полицейскому и рассказал о нарушении. Тот ответил, что никакого нарушения ПДД не видел.

Активисты общества "Синие ведерки" (ОСВ) сообщили, что будут добиваться привлечения кинорежиссера к административной ответственности за езду по встречной полосе. "Мы направили в московское управление ГИБДД отснятый материал и заявление с требованием привлечь Никиту Михалкова к ответственности", - сказал "Интерфаксу" координатор ОСВ Петр Шкуматов.

По его словам, активист ОСВ, зафиксировавший на видео выезд автомобиля с номером А375МР97 на встречную полосу, "готов лично засвидетельствовать факт управления Михалковым Range Rover. Кроме этого, отметил Шкуматов, "в ближайшие день-два будет направлено заявление в МВД с требованием наказать инспектора ДПС, который "не заметил" грубого нарушения ПДД, произошедшего на его глазах".

Сам Михалков, комментируя инцидент, заявил, что он всегда так ездит, так как ведет насыщенную жизнь. В тот день, по словам кинематографиста, он спешил на прямой эфир.

"Никогда не было на меня нареканий, кроме этих "ведерок", - подчеркнул режиссер. - Ну они сумасшедшие люди. Едет какой-то козел, снимает всех". В ответ на обвинения и оскорбления, блоггер пояснил "для тех, кто в бронепоезде", что никто специально не следил за Михалковым. "Еще раз поясню, я просто ехал по своим делам, увидел Михалкова, включил камеру и все", - добавил ultra_nm, отметив, что до этого эпизода даже в обществе "Синих ведерок" не состоял.

Общественность уже давно ополчилась против Михалкова, который пользовался мигалкой как председатель Общественного совета при Минобороны. В феврале в ведомстве заявили, что руководство рассматривает вопрос о снятии мигалки с машины Михалкова, но тогда до этого дело так и не дошло. В апреле активисты движения "Синих ведерок" отправляли президенту фотографии, на которых водитель Михалкова едет по встречной полосе.

Критика права Михалкова на использование спецсигнала приводила его в бешенство, однажды он объяснился по этому поводу при помощи мата.

В итоге в мае Михалков объявил о своем уходе с поста председателя Общественного совета при Минобороны, и его лишили машины с мигалкой. Режиссер даже обещал теперь ездить с соблюдением правил дорожного движения.

Писатель с красной мигалкой: Минаев признался в вирусной рекламе и похвалил Михалкова

На прошлой неделе вспыхнул еще один мини-скандал с мигалкой - на незаконной езде с красным спецсигналом "попался" известный писатель и телеведущий Сергей Минаев. Он подтвердил, что действительно ездил по Москве с незаконно установленной мигалкой, матерясь в окно автомобиля.

В минувший четверг в своем интернет-шоу Минаев признался, что видео с красной мигалкой было постановочным, а таким экстравагантным образом он рекламировал свою программу. Впрочем, блоггеры почти сразу догадались, что это всего лишь так называемая вирусная реклама.

В эфире указанного шоу Минаев беседовал с Никитой Михалковым, обсуждая последние скандалы, связанные с именем режиссера. Писатель всячески подчеркивал, что законопослушный Михалков больше не пользуется мигалкой - в доказательство он показывал кадры того, как режиссер приехал на съемку на машине без спецсигнала.