На территории склада с боеприпасами в Башкирии, где на прошлой неделе начались пожары и взрывы и боеприпасов, ЧП началось по новой
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
На территории склада с боеприпасами в Башкирии, где на прошлой неделе начались пожары и взрывы и боеприпасов, ЧП началось по новой Ранее в администрации сообщали, что интенсивность взрывов уменьшилась: один раз - в пять-шесть часов. Около шести часов назад республиканское МЧС сообщало, что более 2,5 тысяч из 2,7 тысяч жителей Урмана уже вернулись в свои дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории склада с боеприпасами в Башкирии, где на прошлой неделе начались пожары и взрывы и боеприпасов, ЧП началось по новой
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
 
 
 
Ранее в администрации сообщали, что интенсивность взрывов уменьшилась: один раз - в пять-шесть часов. Около шести часов назад республиканское МЧС сообщало, что более 2,5 тысяч из 2,7 тысяч жителей Урмана уже вернулись в свои дома
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
 
 
 
Пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

На территории склада с боеприпасами в Башкирии, где на прошлой неделе начались пожары и взрывы и боеприпасов, ЧП началось по новой. Из-за взрывов снарядов вновь начался пожар, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. На территории воинской части прогремели несколько взрывов и началось возгорание, вновь разлетаются снаряды в районе поселка Урман.

"Разлет не такой интенсивный, как был ранее, однако снаряды разлетаются, и это представляет угрозу для людей", - добавил источник.

Жителей поселка эвакуируют на его окраину - в то место, куда не долетают снаряды. Речь идет примерно о тысяче человек. Вечером стало известно, что часть из них вернулись домой, когда взрывы стихли.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника администрации Иглинского района сообщило, что жители Урмана в понедельник днем начали самостоятельно покидать поселок.

Затем в администрации сообщали, что интенсивность взрывов уменьшилась: один раз - в пять-шесть часов. Около шести часов назад республиканское МЧС сообщало, что более 2,5 тысяч из 2,7 тысяч жителей Урмана уже вернулись в свои дома.

"В поселок Урман выехали в срочном порядке министр внутренних дел Башкирии, пожарные. По тревоге подняты вертолеты", - рассказал РИА Новости, со своей стороны, представитель МВД республики.

Он отметил, что, по предварительной версии, взрывы начались из-за недосушенных очагов, начали взрываться снаряды на оставшихся складах. Он рассказал, что в настоящее время официально объявлена повторная эвакуация населения Урмана. По его информации, на месте находятся в настоящее время 60 сотрудников МВД, они экипируются бронежилетами и начнут обследовать поселок: искать оставшихся людей.

Пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин в беседе с РИА Новости отметил, что взрывы прогремели в 1,5-2 километрах от жилых домов. "Туда убыла группа инженерной разведки на одной машине, вторая находится в готовности к убытию по команде", - добавил он.

"На крыше одной из жилых пятиэтажек за обстановкой ведет наблюдение старший оперативной группы ЦВО генерал-майор Сергей Хох, находясь в режиме радиосвязи по рации с убывшей группой", - сказал Рощупкин.

Позже стало известно, что оперативный штаб принял решение эвакуировать из поселка Урман Иглинского района Башкирии не всех жителей, а только тех, кто живет на трех прилегающих к арсеналу улицах - Калинина, Кирова и Гафури. Эти улицы признаны наименее безопасными, сообщил начальник оперативного управления МВД по Башкирии Айрат Исмаев.

От возобновившихся в понедельник взрывов на арсенале пострадавших нет. В расположении штаба постоянно дежурят кареты скорой помощи, но никто из местных жителей за медпомощью еще не обращался.

Когда жители относительно безопасных улиц Урмана смогут вернуться в свои дома, пока не известно.

Часть населения Урмана уже вывезли, как минимум, на одну ночь в близлежащие села, в том числе райцентр Иглино, несколько десятков человек ждут в расположении штаба, надеясь этой ночью вернуться домой, потому что разлета осколков снарядов из арсенала до сих пор не было зафиксировано.

На сей раз люди покидали свои дома в более спокойном состоянии- закрыли все двери, заперли живность в сарае, положив ей корм и налив воды с запасом. Сохранность оставленных жителями домов и имущества обеспечивают полицейские.

"Кольцо оцепления выставлено в радиусе 3 км от эпицентра событий, на безопасном для наших сотрудников расстоянии. Все полицейские обеспечены средствами защиты", - уточнил представитель башкирского МВД.

По версии военных, на арсенале сейчас горят остатки пороха от взрывавшихся с 26 мая боеприпасов.

Пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды.

Согласно информации республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы. В результате пожара разрушены или сгорели более 50 построек. Возбуждено уголовное дело. Уже известно, что Минобороны и власти Башкирии решили ликвидировать полигон.